Тайный союз с высшей силой, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда возник народ Израиля, куда он идет, и какой пока еще не реализованный потенциал заключен в нем? Если мы поймем это, то возможно достигнем совершенно другого состояния, вместо всех проблем, которые испытываем сегодня?

Для того чтобы понять это, нужно вернуться к событиям более чем двух тысячелетней давности, к тому времени, когда еврейский народ находился на земле Израиля и еще не вышел в изгнание. Многие связывают с этим народом что-то мистическое и верят, что у него есть тайная связь с высшей силой, некий союз. О чем тут на самом деле идет речь?

Ответ: Речь идет о группе людей, объединившихся согласно своему желанию понять суть и смысл жизни: для чего мы живем, кто нами управляет. То есть их волновали вопросы по самой сути, и поэтому они объединились вокруг Авраама – мудреца, жившего в то время в Древнем Вавилоне, который начал учить их тому, как найти ответ эти вопросы. 

В материальном плане, жизнь в Древнем Вавилоне была совершенно благополучной, у человека не было недостатка ни в каком наполнении на неживом, растительном и животном уровне. То есть телу было очень приятно и хорошо, проблема была лишь в Вавилонской башне, поднявшейся до небес. Необходимо было узнать, для чего мы живем, почему, где источник жизни, кто ей управляет? То есть они хотели познать своего Творца.

И Авраам научил их, что это возможно. Ведь именно с этой целью их жизнь разладилась: люди разобщились, отдалились друг от друга, перестали понимать один другого. Но те, кто чувствовал настоятельную необходимость раскрыть тайну жизни, присоединились к Аврааму. Он был известным вавилонским мудрецом и происходил из очень известной семьи. Его отец, Терах, был вавилонским жрецом.

Авраам учил, как постичь силу, управляющую природой – силу отдачи и любви. Эта сила обратна эгоистической силе неживой природы, растений, животных и людей этого мира, и потому она создала нас в противоположной себе форме – получения и ненависти. Именно это проявилось тогда в Вавилоне для того, чтобы обязать их раскрыть нечто обратное, противоположную силу.

Авраам учил, как можно исправить себя и приобрести силу, дополнительную к той, которой мы уже обладаем от природы. Эта сила отсутствует в нашем мире, ведь он весь держится на получении и ненависти. И потому для того, чтобы обрести эту противоположную силу любви и отдачи, нужна целая наука.

Сила любви – это и есть высшая сила. Как приблизить ее к нам, как захотеть, чтобы она раскрылась нам и начала жить внутри, как начать пользоваться этой силой?

Если это сила, скрытая в природе, то может быть, мы сумеем уловить ее через вопрос о смысле своей жизни, о том, кто ей управляет. Через эти вопросы, которые, в сущности, задает любой человек, только не очень углубляется в это, мы можем начать знакомиться с высшей силой.

Продолжение следует...

Из 483-й беседы о новой жизни, 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос, который изменит мой мир

Обуздание отдачей

Народ, спаянный искрами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.