Куда ведет нас программа творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит раскрытие высшей силы, управляющей всей природой?

Ответ: Каббалисты – это люди, "сыновья Адама". Первого каббалиста, который раскрыл эту высшую реальность, звали Адам. В нем первом пробудилось желание раскрыть смысл жизни, и потому он начал спрашивать: "Для чего я живу?" и исследовать. Таким образом, он продвинулся в своем исследовании и даже написал книгу "Тайный ангел".

После него это исследование продолжили другие каббалисты, из поколения в поколение: его сыновья и дальше, вплоть до Ноаха, а после Ноаха его сыновья. Тора рассказывает нам о внутреннем процессе, проходящем в человеке,  развитие его постижения Творца.

Мы не можем просто так подняться вверх к какой-то особой силе, которая называется силой отдачи, если все, что нам известно в нашей жизни – это сила эгоизма, получения. Сила отдачи – первична, она включает в себя всю природу, включая высшую реальность, пока скрытую от нас, и нижнюю реальность: наш маленький мир.

Поскольку это сила отдачи, она ничем не ограничена. Благодаря своему стремлению насладить творения, она развивает весь мир: неживой, растительный, животный и человечество. Вследствие своей природы отдачи, она изначально хочет привести все творение к своей ступени. 

Природа отдачи, делает эту силу неограниченной ни во времени, ни в пространстве. Над ней не властны никакие ограничения, ведь у нее нет недостатка, желания получить себе, а наоборот, есть положительный избыток - стремление отдать кому-то по максимуму. Это словно корова, разрывающаяся от молока и желающая кормить.

Это огромное страдание, когда хочешь отдать и некому, но такая потребность заключена в свойстве отдачи. Вследствие этого желания отдать, и было создано творение – желание получить, чтобы был кто-то стремящийся получать. Так мы начинаем изучать творение (брия), которое означает находящееся "вне" (бар) силы отдачи.

Мы узнаем, какие отношения существуют между силой отдачи, Творцом, высшей силой, включающей в себя все мироздание, которое развивается из маленького желания насладиться, созданного Им вне себя. С этого начинается наука каббала, объясняющая, как возникает желание насладиться и всю его эволюцию, от начала творения и до конечного состояния, в котором это желание должно полностью уподобиться высшей силе и достичь той же высоты и совершенства.

Человечество обязано пройти весь этот путь. До настоящего времени, мы проходили 1-ю, 2-ю и 3-ю ступени, соответствующие неживому, растительному и животному уровням развития, которые мы видим в окружающем нас мире. Но речь идет о внутреннем желании каждой ступени: неживом, растительном, животном.

А сейчас мы подошли к такому этапу, на котором должны начать развиваться на  человеческом уровне, на ступени человека, Адама, что означает "подобный" (домэ) Творцу.

Эта ступень совершенно особая. На неживой, растительной и животной ступени мы развивались неосознанно, обязательным образом, не понимая и не чувствуя, кто и как продвигает нас и ради какой цели. Так жили все прошлые поколения, просто существуя и не зная, что происходит. Нас не очень это волновало: идет какой-то процесс эволюции, но зачем он и куда нас ведет – кому это может быть известно?

Но в наши дни мы достигли конца своего развития на животной ступени, о чем свидетельствует разразившийся всеобщий мировой кризис. Каждая ступень заканчивается неким кризисом, из которого, благодаря разбиению, есть возможность подняться на следующую ступень

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 12.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – наука о высшей реальности

Истинная мудрость об основах творения

Методика, ведущая к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.