Ненависть – это отсутствие любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В рассказе об Иове отражена суть человеческих страданий. Когда на него обрушивается череда непоправимых несчастий, Творец говорит Иову: "Где был ты, когда Я основал землю?" Что означает этот вопрос?

Ответ: Почувствуй, что ты человек, что ты больше всех, а потому обязан взять развитие в свои руки, управлять миром. Иов просто не хочет ни на что смотреть, кроме того, что у него есть. Поэтому, конечно, продолжает страдать.

Вопрос: Получается, что Творец говорит Иову: "Ты не понимаешь, каким образом управляется природа, как же можешь понять, что произошло с тобой?" Что же человек должен изучить: Творца, Сатана (злое начало), или обоих?

Ответ: Это одно и то же: две противоположные формы одной силы, действующей в мире. В мире действует лишь сила любви, поэтому вся природа связана, добра и гармонична, кроме небольшой области, которая называется человеческой натурой.

В нас эта сила отсутствует намеренно, чтобы мы сами – осознанно, своими силами и действиями – создали ее между собой. Тогда мы будем подобными (домэ) Творцу, подобными всей природе, и назовемся Адам. 

Вопрос: А что произойдет с Сатаном? Он исчезнет?

Ответ: Его нет! Злое начало, т.е. ненависть, проявляется в нас из-за недостатка любви. У ненависти нет собственного существования – это отсутствие любви, связи, сотрудничества, поручительства. Если мы заполним это место, то будет только добро. Об этом говорит история Иова.

Из 188-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарить за страдания больше, чем за добро?

В каждом из нас сидит глупый Иов

Обратить весь потенциал зла в добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.