В каждом из нас сидит глупый Иов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В известном рассказе Иова описываются человеческие страдания, в большей или меньшей степени касающиеся каждого из нас. Иов был "непорочен, справедлив, и удалился от зла". И все же на него сваливаются одно за другим несчастья.

В конце поступает самое горькое известие: сильный вихрь разрушил его дом, в котором были его 10 детей, и все они погибли. Услышав об этих событиях, Иов говорит: "Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим и возвращусь туда. Творец дал и Творец взял. Да будет Его имя благословенно!" Первый вопрос, возникающий у каждого из нас: это судьба?

Ответ: Случайности нет. Есть силы природы, которые воздействуют на все части творения и творение в целом, на отдельные уровни материи и материю в общем. Ты можешь относиться к ним, как хочешь, но, прежде всего, соглашаешься, что это не просто слепая судьба, а процесс, проходящий во всем творении и в тебе.

В отличие от неживой, растительной и животной природы, у нас есть способность с помощью объединения между собой достичь такой общей связи, благодаря которой мы перестанем быть вредной частью в природе. Этим мы нейтрализуем плохое развитие. А то развитие, которое должно быть, пройдет над нами в добром направлении.

Вопрос: Выходит, что данная нам свобода состоит в изменении отношения к происходящему? 

Ответ: Это не просто внутреннее отношение, но также и действие. Вся природа едина. А человечество внутри этой природы является неким отрицательным фактором: нас раздирают противоречия, каждый строит себя за счет ближнего, мы ненавидим друг друга, отдаляемся от всех, постоянно воюем.

Получается, что во всей природе только мы вредим, а потому с нами происходят различные несчастья. Если бы мы тянулись к объединению, договоренности, сотрудничеству, поручительству, то, безусловно, принимали бы развивающие нас силы положительно. В этом нам дана свобода.

Вопрос: Почему именно Иов, непорочный, справедливый, богобоязненный", получает удары, становясь символом человеческих мук для всех поколений?

Ответ: Если спросить окружающих людей, то все скажут о себе, что они непорочные и справедливые, как Иов. "Я плохой? – Ничего подобного! Я честный и лояльный гражданин!" – Так каждый относится к себе. Общий дисбаланс никто не чувствует! С моей стороны пусть сгорит весь мир, главное, чтобы мне было хорошо, чтобы я этого не чувствовал. Я готов быть на необитаемом острове среди океана мирового пожара, и меня ничего не волнует.

Так думает и Иов. У него, слава Богу, всё есть, поэтому он в порядке. Он непорочный и справедливый, когда ему хорошо, а когда становится плохо, он тоже благодарит Творца: "Бог дал, Бог взял, да будет Его имя благословенно!" В конечном счете, он воспринимает происходящее, как действие высшей силы, на которое он никак не может повлиять. Я бы сказал, что он выглядит глупым. Соглашаясь с тем, что было и что есть, сам он не действует.

Я думаю, это тоже происходит сегодня с людьми. Спроси любого: "Есть кризис?" – Да. "Климат  меняется?" – Да. "Правда, что это опасно?" – Да. Все видят, что нет работы, что люди болеют, разводятся, что дети живут на улице. Всё это верно, но – слава Богу! Почему "слава Богу"? А где ты? В чем ты "непорочен и справедлив"? "Слава богу" – это твое отношение? Так должно быть? Поэтому страдания будут продолжаться, чтобы люди изменили свое отношение к жизни.

Из 188-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поделиться игрушкой, а отдать обе

Чтобы не бояться будущего!

Не сопротивляйся переменам

2 комментария »
  • Комментарий от bondar: Ссылка
    02.12.2014 в 15:25

    Но молитва Иова Творцу, основывалась на его страхе потерять всё его богатство и творец показал ему, произошедшими с ним событиями, что назидание детей в молитве и на деле явились причиной его страданий??? ИМХО Простите!

  • Комментарий от bondar: Ссылка
    02.12.2014 в 16:01

    что (НЕ) назидание детей// Прошу прощения!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.