Чтобы не бояться будущего!

каббалист Михаэль ЛайтманВ жизни нет никаких случайностей, ведь мы действуем в системе сил. Произошло разбиение и теперь нам раскрываются его последствия, обязанные проявиться. Своей работой мы только устанавливаем скорость этого раскрытия и ту готовность, с которой примем все эти данные, разбитые "решимот".

Если мы готовы к раскрытию, то принимаем его с радостью, ведь оно каждый раз дает нам возможность над ним подняться. Но если мы не готовы, то ощущаем раскрытие этих решимот как падение, неприятные состояния. Это могут быть проблемы между товарищами или во всем мире, вплоть до природных катастроф и войн. Форма проявления решимо зависит от нас, но нет сомнения, что оно должно раскрыться, ведь разбиение уже произошло и все разворачивается согласно ему.

Пока же, человек должен понять, что все идет в соответствии с программой, но ему дана возможность подготовить себя к ней и "освятить" новые состояния, то есть принять их в форме "ускорения времени" (ахишена), как благие. От его подготовки зависит, поймет ли он, что все приходящее ему на пользу, и немедленно преодолеет помехи и, поднявшись над ними, продолжит подъем. Тогда он будет радоваться всему, что происходит каждое мгновение, и ему будет не важно, что раскрывается.

Он не боится будущего, потому что подготовил себя к нему: у него есть группа,  связь с Творцом. Он подготовил сосуд и теперь ему необходимо только раскрытие недостатков, разбитых решимот. Он спрашивает: "Где же они?" – то есть "сам пробуждает рассвет". Он сам ждет, когда проявятся результаты разбиения, чтобы выстоять перед ними и подняться на гору Творца. 

Поэтому, он не жалуется ни на какие события в настоящем, а готов их принять и понимает, что они обязаны раскрыться. Ведь это проявляются части его разбитой души. А также о прошлом он тоже не сожалеет. Хотя очень многие раскаиваются в своем прошлом, мучаются от отчаяния и разочарования, укоряют самих себя: зачем так сделали, почему не добились успеха. Они оглядываются назад и сожалеют о том, что прожили жизнь неправильно.

Человек не понимает, что все это было заданное раскрытие решимот, и то, что было, то было. Ему нужно принять это как исходящее от Творца, единственности высшего управления. Человек выходит утром на работу и весь день должен тяжело работать, как будто "никто не поможет ему, кроме него самого". Но вечером, вернувшись домой, он должен сказать, что "Нет никого кроме Творца", и неважно, работал он или не работал, Творец все устроит для него. То есть он в любом случае, вечером оказался бы в таком же состоянии.

Поэтому, мы не можем осуждать свое прошлое. Так должно было случиться – все было предопределено заранее. Приложил я усилия или не приложил, но результат не зависел от меня.

Получается, что только о будущем нам нужно поволноваться и подготовить себя. Но опять же, все, что должно раскрыться – непременно раскроется, ведь я обязан раскрыть части моей души. Однако, все зависит от меня: от того, как я приму это раскрытие – окажусь готов к нему или нет. Я должен благословить все, что раскрывается, как сказано: "Радуюсь я раскрывающимся грешникам!"

Из подготовки к уроку, 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это был не я!

Благодарность за прошлое подготавливает к будущему

Побольше вам света в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.