Побольше вам света в пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как работает информационный ген процесса развития (решимо)?

Ответ: Во мне раскрывается следующий информационный ген (решимо), и я начинаю ощущать его потенциал – отношение света (решимо дэ-итлабшут) и желания (решимо дэ-авиют).

Решимо полностью соответствует духовному состоянию, в нем есть весь его свет и желания – не хватает только экрана, который бы их связал друг с другом, то есть не хватает реализации!

Я начинаю ощущать какое-то духовное состояние, только не реализованное. И поэтому я ощущаю всю силу горечи от противостояния света и желаний, которые не могут соединиться и войти друг в друга. Это ощущается либо как духовное страдание, либо как материальное – эпидемии, катастрофы, болезни, несчастные случаи, войны, все, что угодно.

Так это происходит, если я не готов к приходу решимо. Если бы я сам вызвал его приход, я бы радовался его раскрытию, собираясь реализовать. Но если оно приходит ко мне неподготовленному, когда я не собираюсь получать экран и превращать это решимо в духовное состояние, то оно раскрывается, как огромное страдание – такое противостояние света желанию, где свет и тьма стоят друг против друга, а я оказываюсь между ними посередине.

Ведь получается, что я – это тот самый недостаток экрана, который должен был их связать! В этом и состоит все различие между путем света и путем страдания.

На пути света я сам готовлю себя и желаю прихода нового решимо: пусть только раскроется! Я готовлю окружение, учусь, подготавливаю себя, чтобы использовать это решимо – и жду, ну где же оно! Я тороплю это развитие и раскрытие решимо. И в тот миг, когда я готов – решимо раскрывается.

Но если я не тороплю его, оно раскроется согласно своей собственной скорости -  в тот миг, когда я буду готов принять это страдание, раскроется решимо и добавит мне этой боли. Этим оно заставит меня бежать – в ту или другую сторону, только бы скрыться. 

А возможно, что это страдание еще не поможет мне прийти к каббале и в группу, к методике исправления, и я буду просто так мучиться - болеть, воевать, умирать и вновь рождаться. А тем временем страдания будут "перелопачивать" меня и вскапывать мою почву, что называется "страдания смягчают эгоизм". Я неосознанно буду платить своими страданиями и смягчать разницу между светом и желанием в решимо.

Так идет неосознанное развитие на начальных ступенях, но потом мне все равно придется перейти на путь света.

Но и на пути света, порой я сам иду и поторапливаю решимо, как сказано: "Стремящиеся к Творцу (Исраэль) ускоряют времена". А бывает, что я не в состоянии поторопить время, и тем временем тоже вступаю на путь страдания. И потому этот средний путь называется "путем земли".

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 28.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экран – твой вклад в духовную реальность

Точная духовная физика, а не фокус

Картина с белыми пятнами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.