Точная духовная физика, а не фокус

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "свет, возвращающий к источнику", чудесная сила (сгула)?

Ответ: Сила, которой я хочу достичь, сейчас действует на меня издалека. Я еще не пришел к ней, но она уже светит мне издали в мере того, насколько я к ней стремлюсь.

Внутри нас есть пары информационных генов (решимот) – от света (решимо дэ-итлабшут) и желания (решимо дэ-авиют). И решимо от света всегда на уровень выше: например, решимо 0/1 (шореш дэ-авиют и алеф дэ-итлабшут). "Алеф дэ-итлабшут" – это моя следующая ступень, и это решимо дает мне почувствовать какое-то стремление к этой будущей ступени – я ее хочу!

"Алеф дэ-итлабшут" – это тот самый окружающий свет, который светит мне, если я пробуждаю в себе желание на это решимо "алеф дэ-итлабшут". Во мне уже есть какое-то облачение (итлабшут) этого света – что-то от следующей ступени! Ведь решимот от света всегда на уровень больше, чем от желания: 0/1, 1/2, 2/3…

Эти информационные данные (решимот) остались в нас от нашего нисхождения сверху вниз. Это вполне ощутимые, совершенно научные понятия, свойства, точно выражаемые числами, и меняющиеся дискретно по мере моего подъема со ступени на ступень, при реализации решимот.

Тем, что я работаю со своим текущим решимо, я пробуждаю свет на более высокой ступени, ведь в этом моем решимо есть часть от того будущего света. Мы спускались сверху вниз так, что в нас осталась связь между ступенями – нижняя часть высшей ступени, погружена в высшую часть низшей.

Это совершенно четкая система. Мы называем ее действие "чудом" (сгула), потому что сами не способны сейчас проверить ее в своих желаниях, инструментах восприятия – они пока только растут за счет того света, который мы притягиваем. Но это все точная физика, а не какие-то чудесные фокусы и молитвы о том, что может случиться, а может и нет. 

Если ты четко задействуешь эту систему - точно, как объясняют каббалисты, то включаешь ее механизмы. Ты находишься внутри этой системы и запускаешь  эту машину, чтобы она работала над тобой – этому тебя и учат.

И тебе не обязательно дойти до самого конца, чтобы увидеть какие-то результаты. Ты постепенно начинаешь видеть подтверждения тому, что учишь. Пусть ты еще не достиг реального духовного ощущения, но уже замечаешь, как на этом пути раскрывается твой внутренний мир, чувственное восприятие, разум, знание взаимосвязей внутри реальности. Ты начинаешь это замечать даже относительно материального мира и понимаешь, как по-детски ведут себя  обычные люди вокруг тебя и насколько они запутаны.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 06.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечно стремясь в будущее

Любовный треугольник

Как поймать свет исправления!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.