Благодарить за страдания больше, чем за добро?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известен совет мудрецов относительно страдания и отношения к нему: "человек должен благодарить за плохое, как за хорошее". Но одинаковое отношение к плохому и хорошему выглядит мазохизмом…

Ответ: Прежде всего, важно понять, что все случившееся приходит с целью чему-то научить. Я рос в семье, пережившей Холокост.

Я видел, что дети и взрослые живут с этой травмой, постоянно о ней говорят – дома, в обществе, в городе, – и не знают, что делать. И все же они продолжают жить по-прежнему, устраивая свою жизнь относительно общества и природы согласно естественным побуждениям без правильного расчета.

Вопрос: Это называется благодарить? Понять, что событие происходит не случайно, а чтобы меня чему-то научить?

Ответ: А для чего еще? Скажем, был период до Холокоста или какого-то другого удара. В этот период я что-то не сделал, поэтому наступил удар. Этот удар должен научить меня не допускать следующего, изменить свое поведение. Что я должен изменить? 

Я не видел, чтобы после Холокоста была создана комиссия – хотя бы среди евреев, – которая исследовала бы, почему это с нами произошло, для чего. Нет, мы думали только о том, как лучше устроиться в разных местах.

Если сейчас мы уже достигли такого уровня, что нам ясна цель творения, если мы понимаем, что находимся в глобальном, взаимосвязанном мире, и продолжаем, как раковая опухоль, разрушать его своими взаимоотношениями, ведя к смерти, то разве не вызываем на себя следующий удар?

Вопрос: Но как это относится к личным страданиям человека?

Ответ: Человек должен задуматься: почему так происходит? Иначе он не человек, а животное, убегающее от опасности. Мы не можем таким образом убежать от жизни.

Я обязан исследовать, откуда и почему приходит зло, понять, что эта сила направляет меня к добру. Я должен достичь равновесия, прийти к отдаче, любви, соединению между всеми. Я должен восполнить природу, исправить свое злое начало, сделать из него добро. Ведь вся природа, кроме людей, – это сила любви и связи.  

Представьте: вся Вселенная, вся природа – это добрая сила. И только в человечестве, в маленькой области, гнездится зло, чтобы мы его восполнили доброй силой. Когда у нас будет и добро, и зло, тогда мы сможем благодарить за зло, как за добро. А пока мы этого не изучим и сами не восполним, природа будет продолжать посылать нам страдания – буквально страдания Иова.

Из 188-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть – это отсутствие любви

В каждом из нас сидит глупый Иов

Ненужные страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.