Катастрофа: причины и движущие силы

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня Израиль отмечает День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства. В разговоре об этом, прежде всего, нам надо прояснить для себя общую картину, какой ее описывает наука каббала, изучающая нисхождение общего сосуда из Бесконечности и его раскрытие в нашем мире. Разбившись на части, сосуд этот прошел здесь через дополнительное разбиение, а затем начал развиваться в обратную сторону. И по сути, этот последний этап, задавший курс на исправление, взял свое начало в Вавилоне.

Вообще-то, отсчет можно было бы начать с Адама, но мы говорим не о личном продвижении, а о продвижении групповом, которое стало возможно, когда в общем сосуде проявилась часть, достойная исправления и, как всегда бывает в таких случаях, принявшая ответственность за себя и за все остальные части. Таков закон, проистекающий из строения интегральной, "аналоговой" системы, замкнутой и целиком зависящей от десяти своих первоначальных сфирот.

Итак, Авраам создал в Древнем Вавилоне первую группу, и она стала ответственной за исправление общего сосуда. С остальными вавилонянами Авраам провел исправления другого рода, породившие впоследствии различные религии и верования. Что же касается группы, ее он вел к всё большему объединению. И чем эффективнее она использовала свое объединение на благо всех прочих частей, тем дальше развивалась. 

Эта группа, назвавшаяся в дальнейшем народом Израиля, осуществляла исправления, будучи связанной с другими душами, с другими народами, жившими в ханаанской земле, – если материальными терминами определять духовные взаимосвязи в общем сосуде. Затем наступило египетское изгнание, выйдя из которого последователи Авраама начали практически исправлять себя, достигли высоты Первого храма, пали с этой ступени в вавилонское изгнание, вернулись и отстроили ступень Второго храма, после чего пали на тысячелетия до наших времен.

Итак, группа Авраама отвечает за процесс исправления мира, а программа этого развития состоит из двух частей, задающих путь группы и путь человечества. Причем развитие группы зависит от развития мира. Группа существует не для себя, она неотделима от общности, и потому осуществляемые ею исправления могут быть хороши для нее, но еще недостаточно хороши для мира. Как следствие, на протяжении истории народ Израиля падает, страдает и терпит бедствия.

Об этом изначально писали пророки, это было раскрыто Яакову, олицетворяющему для нас исправление, среднюю линию, во главе которой он стоит. И потому расчеты с народом Израиля, хочет он того или нет, не ограничиваются им самим. Он зависит от всех, а все – от него, и это продолжается со времен выхода из Вавилона до сегодняшнего дня и до конца исправления.

А значит, мы не можем рассматривать ситуацию, сложившуюся вокруг народа Израиля, в общепринятом ракурсе. Ведь в таком случае нам не получить ответа ни на один из вопросов. Мир до сих пор не понимает, почему он настолько запутан в этом пункте, казалось бы, второстепенном, но мешающем, как кость в горле. Только если мы составим себе верное представление обо всем мироздании, а также о задаче народа Израиля по отношению к народам мира и к Творцу, тогда события предстанут перед нами в другом свете.

Историческое развитие обусловлено развитием духовным, которое обязует народ Израиля выполнять свое предназначение в мире, исправлять себя, нести свет народам и вести их за собой. Исраэль и народы – как Гальгальта вэ-Эйнаим и АХАП, одно целое, о котором сказано: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов". Именно в такой призме мы должны рассматривать историю еврейского народа, не забывая к тому же, что над общим сосудом Исраэля и народов стоит Творец со Своей программой, относящейся к обеим этим взаимозависимым частям. Он-то и приводит в действие весь процесс, а от Исраэля зависит, как он реагирует на этот процесс и реализует его.

С другой стороны, надо понимать, что мы начинаем духовный путь не "с правой ноги". Весь мир, т.е. вся общая душа, пребывает в разбиении, и расчет ведется не с нейтральным, а с разбитым сосудом. Казалось бы, за что народу Израиля пришлось сойти в Египет и страдать там? Ведь он произвел исправление, которое от него требовалось, достиг ступеней Авраама, Ицхака и Яакова, сделал всё, что должен был сделать. Почему же, вместо блестящих перспектив, перед ним разверзлась пропасть, из которой потом пришлось выбираться?

Ответ нам известен: ему недоставало сосудов, которые необходимо было проявить. Мы уже знаем, что, в каком бы виде ни приходили беды, надо обращать их в правильные, настоящие, чтобы вместо страхов возникал трепет, чтобы свойство милосердия (хасадим) расширяло теснины. Надо исправлять то, что к нам приходит, – зло, страдание, изгнание, беды, – не спрашивая, почему они пришли.

Сказано: "Из глубин воззвал я к Тебе". Вопрос лишь в том, успеваем ли мы с каждым шагом реализовывать все те воззвания об исправлении, которые к нам приходят? Если нет, то, к сожалению, мы систематически получаем удары, включая и такие, в которых мы как бы не виноваты – подобно тому, что произошло с группой Яакова, которая вынуждена была сойти в Египет. Раздор, который к этому привел, был вызван общим развитием сосудов-желаний.

Итак, мы уже понимаем процесс, понимаем, что нам постоянно должны раскрываться разбитые сосуды, т.е. вещи изначально неприятные. Это ясно, и вопрошать тут не о чем. Всё дело лишь в том, как в темпе, по-деловому тотчас исправлять ситуацию? Возможно, вначале мною движет желание сбежать от бед, от зла, от боли, от угроз и опасностей – но в конечном итоге я должен осуществлять исправления, чтобы присоединять всё к высшему Источнику и доставлять Ему удовольствие. В этом – конец исправления. И желательно сразу проявлять готовность, определяя конец действия первоначальным замыслом. Поэтому я должен организовывать окружение и заранее подготавливаться к трудностям.

В целом, приступая к работе, надо понимать: если я с группой, в которой нахожусь, реализую свободный выбор, то, в сущности, не может быть, чтобы я страдал. Наоборот, во всем, что меня пробуждает и будоражит, я вижу воззвания свыше. Разумеется, по ходу я испытываю и падения – однако непродолжительные, мимолетные. Это вовсе не те грозные потрясения, которые происходили раньше. Всё зависит от подготовки.

Сегодня мы видим, что проблема народа Исраэля с Творцом пронизывает всё действо, разворачивающееся в "театре" нашего мира. Чтобы "встряхнуть" этот народ, Творец будит "фараонов" – царей египетских, испанских, французских, английских, каких угодно. Это может быть Гитлер, это может быть любой властитель, в котором Творец вызывает особое отношение к евреям – по примеру египетского изгнания. А евреи должны реагировать соответственно. Пускай даже они не так уж дурны и стараются что-то сделать – но народы тоже идут вперед, и в них раскрывается больший сосуд, оказывающий дополнительное давление.

Итак, соотношение между Гальгальтой вэ-Эйнаим и АХАПом зависит от нескольких факторов, которые очень трудно объяснить миру на традиционном языке исторического подхода. Точно так же невозможно объяснить семейные перипетии даже понимающим людям, которые обладают собственным опытом. Не помогут ни романы, ни эпопеи – надо провести человека внутрь, и тогда он сам увидит, как работает и непрерывно меняется общая система, части которой – народы мира, Исраэль и Творец – неразрывно взаимосвязаны. Он увидит общую программу творения, которое в трех линиях, по ступеням духовной лестницы, через окружности и прямые движется к концу исправления. Это очень сложная тема, поскольку речь идет о многогранной программе, в которой интегрально взаимосвязаны бесчисленные сосуды-желания, подверженные разнообразным переменам.

Мы можем давать только фрагментарные, частичные объяснения отдельных исторических событий, однако общую картину надо просто копировать с духовной карты, поскольку ее не адаптируешь, не приспособишь к представлениям материального мира.

Возвращаясь к теме Катастрофы: она проявилась в особом состоянии, в Европе – культурном центре мира, в самом развитом народе, на земле которого жило множество евреев, вносивших огромный вклад в культуру, образование, экономику и прочие сферы человеческой жизнедеятельности. Они поистине были готовы приобщиться к этому народу и раствориться в нем – однако столкнулись с жесточайшей реакцией со стороны тех, кому не доставляли никаких проблем. Эта ненависть выглядит в высшей степени иррационально. Врачи, адвокаты, инженеры, ученые – кем только ни были евреи в Германии, Австрии и Швейцарии. Почему же это произошло?

Опять-таки, тому есть несколько причин. Прежде всего, эгоистическое развитие в мире достигло этапа, который требует приступить к общему исправлению, во главе которого должны стоять евреи. В Германии они были сконцентрированы и имели очень высокое положение, но занимались совсем другими делами. Как следствие, требования и претензии к ним со стороны АХАПа чрезвычайно возросли – ведь народы, согласно программе творения, ощутили собственную беспомощность. Были и другие обстоятельства: например, Гитлер получал деньги даже из Америки и пользовался поддержкой определенных слоев населения, в том числе поначалу и самих евреев.

В целом можно сказать, что части общего сосуда подразделяются определенным образом, и это находит свое отражение в нашем мире. Так или иначе, ответ на все вопросы и проблемы прост: если евреи по какой-либо причине, более или менее зависящей от них, относящейся к делам прошлых поколений или к текущей ситуации, отстают от программы творения, согласно которой должны нести исправление АХАПу, а также всей неживой, растительной и животной природе, поднимая всех и вся в мир Бесконечности, – это навлекает на них беду. Имеет значение также уровень и тип отставания – не просто мера, а характер. Эти показатели постоянно меняются на различных ступенях, и потому проявления могут быть самыми разными. Однако на поверку, в частном и в целом, это и есть источник антисемитизма. И потому именно здесь надо искать подлинные причины Катастрофы.

Сказано: "Закон дан – и не преступить". Мы находимся в мире, который весь управляется одной Силой, и Сила эта действует согласно программе, согласно соотношению между светами и сосудами. В обычной жизни бывает множество тяжелых, ужасных ситуаций, с которыми мы не можем, неспособны согласиться. И так же чувства не позволяют нам согласиться с тем, что случилось во время Катастрофы.

Если бы произошло извержение вулкана, или цунами, или падение метеорита, или другое стихийное бедствие, в котором погибли бы десятки миллионов людей, включая шесть миллионов евреев, мы назвали бы это не Катастрофой, а фатальным несчастьем. Однако в Европе люди не просто погибли – их намеренно убили только потому, что они были евреями. Вот феномен, причины которого нам надо выяснить. И это уже совсем иной анализ: что они сделали не так "в глазах Творца", т.е. с точки зрения закона мироздания, который вызвал к ним такое отношение со стороны окружающих? Задавшись таким вопросом, мы сможем найти на него ответ.

Из урока, посвященного Дню памяти Катастрофы и героизма, 08.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха свободного выбора

Предпочесть внутреннее

Наш мир – лишь коридор в духовное

1 комментарий »
  • Комментарий от MARY-600: Ссылка
    28.04.2014 в 08:41

    Наше поколение еще знает не из книг о концлагерях той войны. У кого-то родители, у кого-то бабушки-дедушки были там. И не только евреи. Если чувствами войти во всю эту ситуацию, глубоко, не оценивая, кто прав, кто виноват, а просто в это чувство всеобщей беды, постигшей человечество, как глупого подростка-садиста, не понимающего, что он делает, сжигая себя самого в своих печах, появляется запредельная серьезность и собранность в отношении к каждому мгновению жизни. Появляется взрослость в отношении к человеку. Появляется видение ценности времени, отпущенного человеку на земле. Каждой минуты, на что она потрачена. И с какими чувствами она потрачена.

    В музее, посвященном памяти Катастрофы горит одна свеча в темном помещении, и множество зеркал отражают ее свет, создавая впечатление, что горят тысячи пламен, тысячи свечей. Мы ведь тоже всего одно пламя, отразившееся в многогранном зеркале этого мира. Пламя одного народа, не по паспорту, но по сути. Пламя, которое спустилось на землю, чтобы осветить ее, наполнить высшим разумом и единственным живым желанием нескончаемой жизни, вернуть ее хозяину, потерянную Землю.

    Язычники или шовинисты всех времен, тысячи лет назад, 70 или сегодня... или Фараон, одетый в разные одежды с разной символикой разных уровней сложности, они всё равно не способны победить Творца и Его народ. Потому что Он и Его народ едины. Потому что Он и есть Его народ, который в ответе за всех, даже за тех, кто его пытался уничтожить.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.