Тщательный уход

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыВопрос: Насколько тесной должна быть связь между учащимся, получающим интегральное воспитание, и его преподавателем?

Ответ: Учащийся не может продвигаться без инструктора. Инструктор должен буквально навязать себя ему, потому что иначе человек куда-то уплывет, совершенно "растечется" по всевозможным применениям, которые не приведут его к нормальному результату. Это превратится в путь страданий. Люди вроде бы будут что-то делать, но ничего не получится.

Главное, научили ли мы их в конце каждого семинара ощущать его итог – объединение, из которого все вместе получаем энергию, воодушевление, тепло. Я выхожу после семинара с другим взглядом на мир, и могу в течение нескольких дней и даже недель чувствовать себя совершенно другим человеком. Я по-другому отношусь к детям, к семье,  к обществу: терпеливее, доброжелательнее. Я начинаю ощущать, что нахожусь в гармонии не только с человеческим обществом, с соседями и т.д., но и с природой, и хочу, чтобы все почувствовали это. 

Это должно приподнять меня, а насколько – определяться частотой семинаров. Вполне возможно, что для начинающих их нужно проводить два раза в неделю, а может быть и каждый день. Возможно, это надо делать через интернет: после одного физического семинара устраивать три-четыре виртуальных семинара до следующей физической встречи.

Таким образом, каждому человеку требуется тщательный уход.

Из ТВ программы "Сквозь время", 15.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мой преподаватель - самый лучший!

Занимательная методика

Равенство в группе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.