Всё в наших руках

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Может случиться, что человек, участвующий какое-то время в жизни интегрального сообщества, вдруг потеряет интерес к нему. Падение интереса временное, но человек может не пережить его, и мы потеряем его навсегда. Как помочь ему в такой ситуации?

Ответ: Я думаю, что интегральные сообщества постепенно станут полезными не только на духовном, но и на материальном уровне. Человек должен получать оттуда не только теплоту, вдохновение, положительные эмоции, но еще и физическую поддержку. Для этого мы должны объединяться во взаимной помощи, и каждый должен чувствовать, что дает ему объединение с другими на практике.

Ведь мы все-таки живем в этом мире. Мы понимаем, что в интегральном сообществе нам будет легче, лучше, мы станем здоровее, меньше подвержены болезням, будем лучше переносить различные проблемы, удары судьбы. Но можно ли дополнить такой психологический настрой материальным обустройством?

И здесь мы приходим к следующему этапу: можем ли мы создавать такие сообщества, которые действительно помогали бы друг другу. Для этого есть различные возможности, которые зависят от конкретных условий.

Каждый из нас где-то работает, специалист в какой-то области – давайте помогать друг другу, оказывая специализированную помощь.

Вопрос: Может быть так, что люди станут зависимыми друг от друга на материальном уровне, и тогда это удержит их в интегральном сообществе?

Ответ: Нет. Их должно удерживать ощущение создания совершенно нового общества, основанного выше нашего эгоизма: не на основе конкуренции, а на основе единения.

Вопрос: Где грань между интегральной взаимопомощью и протекционизмом, как это было в Советском Союзе: если у тебя есть связи – ты человек: у тебя свой стоматолог, свои люди в магазине, – появляется негласное сообщество взаимопомощи.

Ответ: В интегральном сообществе мы не замыкаемся в себе. Мы хотим, чтобы все были такими. Чем больше нас будет, тем больше мы сможем уделить внимания друг другу, помогать один другому.

Мы – это организация без всяких выгод для себя: абсолютно добровольная, понимающая, как сегодня воспитывать детей, сохранить семью, быть в хорошем настроении, не дойти до алкоголизма и наркотиков, поддерживать себя в правильном духе. Раз уж ты живешь, так живи комфортней, в хорошем окружении. Это можно сделать без всяких материальных вложений, даже в том, что есть сегодня. Мы можем достичь таких состояний, когда в нашем объединении мы вдруг увидим и материальную выгоду.

Если мы объединяемся и заявляем о себе, как о едином организме (у нас общие закупки, общее потребление, общие резервы для закупок), то мы можем на этом неплохо сэкономить. Для особых кругов населения это очень важно. Можно создать склад ненужных вещей для оказания взаимопомощи. Это очень выгодно. Можно организовать для наших детей бесплатные кружки. Без особых вложений можно сделать такие вещи, которые иначе стоили бы нам огромных средств. Всё в наших руках.

Из ТВ программы "Сквозь время", 15.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колыбель единения с Природой

Сообщество доброжелателей

Общий котел духовного наполнения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.