Равенство в группе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, один человек занимается в системе интегрального образования полгода или год, а другой только начинает. Эти люди должны обучаться вместе, в едином пространстве? Или здесь используется принцип, когда более опытный человек воспитывает новичка?

Ответ: Человек с опытом и новичок  не могут быть на равных в одной группе.

В нашем мире мы воспитываем детей до двадцати лет или чуть меньше, а потом выпускаем в мир. Пока мы не подготовим их к жизни,  мы относимся к ним как к детям. Мы прививаем им свой собственный уровень – уровень безопасности, поддержки, постепенного включения в мир, ощущения ответственности за действия, поступки и поведение.

Так же мы должны относиться и к новеньким: поддерживать их, воспринимать, как детей, и, соответственно, не ждать от них мгновенно правильного поведения. Практически, все люди на Земле будут классифицироваться нами по тем результатам, которые они проявят в интегральном образовании.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра – возможность самовыражения

Снова за парты!

Возраст обучению – не помеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.