Снова за парты!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В вашей методике интегрального воспитания детей есть несколько основных базовых принципов: раздельное воспитание мальчиков и девочек; воспитание младших детей старшими детьми; образование "в кругу" и в обсуждениях. Особое внимание уделяется именно жизненной, практической, а не абстрактной части воспитания. Эти принципы чем-то отличаются для взрослых?

Ответ: Практически нет, потому что здесь мы полностью подобны детям, которым предстоит освоить нечто новое. Мы начинаем сейчас раскрывать новый мир, новую жизнь, новое отношение к нему. Мы должны себя изменить и раскрыть для себя новый мир. Мы как дети, которые должны понять этот новый интегральный мир, приближающийся к нам.

Для того чтобы мы не ощущали его приближение как современный кризис, все наши действия должны быть направлены на то, чтобы мы вошли  с этим интегральным миром в гармонию.

Сегодня природа начинает относиться к нам как к интегральной, взаимосвязанной, взаимно уравновешенной системе, в которой все части находятся в равновесии, в поддержке, во  взаимных уступках.

Самое главное в этой системе – мы! А для этого нам надо хорошо поработать над собой и уяснить, что всё это – не чьи-то прихоти, выдумки, философские измышления, а действительно закон Природы, который постепенно, поневоле реализуется в человеческом обществе, а мы ему не соответствуем. То есть, допустим, нас  вставляют в круглые рамки, а мы - квадратные, и не можем работать в круглых рамках, – в этом и заключается кризис. Так что, всем взрослым придется снова садиться за парты и учиться жить в новом мире, готовить себя к нему.

Вопрос: Вы говорили о том, что исходя из практики воспитания детей в вашем центре, занятия должны проводиться в кругу и сниматься на видеокамеру, чтобы потом дети моли посмотреть, как они выглядят со стороны. Это очень эффективная методика. Можно ли применить ее также взрослых?

Ответ: Можно применять абсолютно те же методы, потому что возраст не имеет значения. Имеет значение только наш статус относительно нового мира, новой общественной системы, в которую мы обязаны войти. А относительно нее все мы – дети, и мы должны изучать ее и постепенно трансформировать, формировать себя под нее.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возраст обучению – не помеха

Совместное или раздельное обучение?

Новая парадигма Вселенной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.