Совместное или раздельное обучение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой должен быть состав  класса на курсах интегрального обучения? Мужчины и женщины должны обучаться вместе или лучше раздельно, как в воспитании детей?

Ответ: Я считаю, что мы должны убрать максимальное количество помех. А когда мужчины и женщины сидят вместе, это, как правило, приводит к дополнительным помехам. Мы всё-таки люди, и у нас существуют нормальные инстинкты, но на время обучения их лучше убрать.

В мире и по сей день существует множество учебных заведений с раздельным обучением. Практика показывает, что оно более эффективно, чем совместное. Поэтому желательно разделять мужчин и женщин.

Но после определенной подготовки мужских и женских групп их нужно объединять с целью обсуждения и взаимных выяснений. Тогда можно будет увидеть, как они, на основании усвоенного материала, изменившись и получив объективно-интегральный взгляд на мир, начинают в беседе или в диспуте создавать между собой новую систему взаимоотношений.  Контролируя друг друга, они начнут создавать нечто общее – не мужскую и не женскую часть, а именно общее – прообраз следующего полного общества.

Здесь же нужно обсуждать отношение к детям и к родителям, включая несколько поколений,  – выяснять, обговаривать и таким образом реализовывать.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возраст обучению – не помеха

Снова за парты!

Курс гармоничного воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.