Новая парадигма Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманСегодняшнее развитие человечества приводит нас к очень интересному выводу: если раньше мы посвящали работе минимум 10 часов в сутки, то сегодня отношение к этому должно в корне измениться.

Мы не должны искать работу. Мы должны работать столько, сколько каждому необходимо для того, чтобы обеспечить всем нормальный, достойный прожиточный уровень. Это – не минимум, а именно такой уровень, который принимается как необходимый, и больше которого мы не стремимся добыть, понимая, что только так можно войти в равновесие с окружающей природой. Баланс между силой получения и силой отдачи – сколько каждый получает от общества, столько ему и  отдает - уравновешивает всех нас, все человеческое сообщество, относительно природы.

В соответствии с этим, у человека высвободится большое количество времени. Возникшая пустота должна быть заполнена достижением именно этой гармонии. Человек должен развиваться в общении, в объединении с другими людьми. То, что сейчас у людей будут освобождаться и оставаться незаполненными 7-8 часов в день, обусловлено заранее программой Природы. Не зря мы развились в нашей технологии, в общении, в международной торговле и сервисе настолько, что можем, работая буквально по 2 часа в день, обеспечить себя всем необходимым.

Так задано природой, и мы должны смотреть на это как на объективную реальность. Высвобождение времени специально предназначено для того, чтобы мы привели себя в необходимое равновесие. Тогда для нас откроется совершенно другой уровень существования в природе – тот уровень, на котором находится ее замысел, Высшее управление. Мы начнем чувствовать механику, которая управляет всей вселенной, в том числе, и нами.

Нам необходимо объяснить это людям и в течение какого-то времени вести их к новому взгляду на жизнь. Это современная парадигма, которую люди должны усвоить, должны к ней привыкнуть и поменять абсолютно все свои мысли, планы, отношение к жизни, к миру, ко всему. То есть самым главным идеалом, высшей ценностью должно быть "мы" – достижение единения между нами и равновесия с природой.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общность и самовыражение

Когда свобода хуже неволи

Вселенский закон гармонии

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.12.2011 в 10:24

    Ы современых условиях и с уровнем оплаты труда человыеку приходится работать по 10 часов в день-ведь мы говорим о минимальных потребностях-а они в наше время включают в себя и наличие квартиры,котораяотнимает львиную долю заработка,и полату ком.услуг,которые дороги и оплату мед обслуживания и плата за образованрие детей и плата за обмлуживание машины,продукты питания и так далее-все это необходимо и минимально и стоит так дорого,что сеья обязана работать вдвоем и никак не при 3 часа в день-то есть все упирается в заработную почасовую оплату труда-резко ее повысить невозможно-придется увеличивать многократно напоги-то есть замкнутый круг при нынещней системе и надо тогда меняьть полностью все институты распределения,а это глобальный пересмотр экономичесмких и финансовых инструментов-именно поэтому из урока в урок звучит вопрос-а наа какие деньги без революций и потрясений это делать?Да-безработица увеличится-многоие потеряют и так невысокий уровень жизни и будут выживать через обнищание и эти процессы уэже наблюда.ься и особенно ярко в США..Как в таком положении убедить людей что учеба и ес ть то что им необходтмо я не представляю..Я сам не могу себе позволить сокератить рабочитй дкень да и работодатель меня не сильно спрашивает,ибо ему выгордно держать на работе меньшее колличество людей и платить им больше чем нанимать больше людей и платить им меньше-он просто экономит на соц. выплатах-так что пока замкнутый круг.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.