Мой преподаватель - самый лучший!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как работать с преподавателями интегрального обучения, ведь они по своей природе являются лидерами и начинают, сами не замечая того, замыкать на себя своих слушателей?

Ответ: Как бы мы ни работали, все равно от этого не уйдешь, потому что те слушатели, которые сидят перед ними, как правило, находятся на более низком уровне. Если среди них проявятся такие же организаторы, схожие по свойствам, то они приблизятся к преподавателю, но уже в качестве не учеников, а помощников, и тогда их надо выделять. Как профессор выделяет талантливого студента и начинает давать ему дополнительные задания, так и здесь. Надо находить в группе таких людей и делать из них своих помощников.

Естественно, что группа будет в чем-то боготворить, возвышать, выделять своего преподавателя-учителя, тем более что он ведет их к другому образу жизни.

Почему я говорю "боготворить"? Творец нам представляется как источник добра, как источник чего-то высшего. И поэтому человек, который показывает нам, как можно вдруг лучше почувствовать себя, лучше жить, начинает представляться нам словно сошедшим с божественного уровня. Так что, это естественно.    

С другой стороны, нам надо, конечно, следить за ходом обучения, ведь бывают проблемы. Но если наши преподаватели все время учатся на наших семинарах постоянному самоконтролю, то никаких эксцессов не будет.

Из беседы об интегральном воспитании, 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Специалист будущего

Преподаватель-вдохновитель

Шарм несимпатичного человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.