Не суди о том, что еще не поспело

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.4: Единственное средство – смотреть в конец действия, т.е. в цель творения. Ведь ничего невозможно понять по ходу процесса – но только из его конца.

Пока что наши вопросы остаются вопросами. В начале работы мы еще не понимаем ее, не видим, откуда она проистекает. Необходимо сперва объять творение в полном объеме, а главное – увидеть конец. Тогда-то мы и поймем начальный этап.

Ведь мы не определяем работу, а выполняем ее и являемся ее следствиями. А значит, только из конца ее мы познаем начало.

В отличие от нас, Творец не нуждается в процессе, ведущем из отправной точки в конечную. Для Него начало, путь и конец составляют единую реальность. Мы же должны пройти этапы своего развития, и потому, только завершив работу, сможем понять пройденный путь и первоначальную причину происшедшего.

Вот почему Бааль Сулам пишет, что мы должны изучить весь процесс до конца. Ведь в пути желанный плод всегда кажется незрелым, ущербным, испорченным – как всякая вещь, еще не достигшая своего окончательного состояния.

Настоящий ответ на свои вопросы мы получим, только достигнув цели, конца исправления. Каждый наш вопрос – это пустота, сосуд, в который мы должны получить наполнение, в сущности, и являющееся ответом. А потому вопросы о смысле и сути нашего бытия наполнятся ответами лишь по достижении финальной цели.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 14.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Погоня за миражом

Люди, кто мы такие?

Тайна жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.