Люди, кто мы такие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что все наше развитие призвано вырастить в нас сознание того, кто мы такие. Кто же мы такие?

Ответ: Во-первых, мы не животные, существующие внутри своего тела и заботящиеся лишь о том, как его наполнить.

Во-вторых, мы не просто эгоистические существа, обязанные ублажать свое эго, которое играет нами и толкает к разным лживым целям, доставляющим нам одни страдания всю нашу жизнь. Как сказано: "Человек умирает, не достигнув даже половины желаемого". То есть ни один не остается доволен своей жизнью, и,  умирая, ничего не забирает с собой. А сейчас мы приходим к такому состоянию, когда останемся ни с чем даже еще и до смерти.

Но мы такие создания, в которых есть совершенно уникальный потенциал, и находимся на самой вершине природы, создавшей всю Вселенную и развившей жизнь на Земле и нас самих, как следствие этого чудесного процесса. В этом и состоит цель развития человека.

Это развитие, добрым или насильственным путем, должно закончиться тем, чтобы каждый постиг всю всеобъемлющую природу, отождествил себя с ней и достиг с ней равновесия, совершенной связи - того, что в каббале называется "слияние". Все свойства человека должны быть использованы ради отдачи, служения силе отдачи, словно вся природа.

И тогда мы увидим, к чему вело нас наше развитие, в форме, существовавшей еще до того, как образовался Земной шар, и после, в периоды становления неживой, растительной, животной природы, а затем развития человека. Все эти формы, вплоть до сегодняшнего дня, когда мы начинаем вступать в новый мир, в мир отдачи, все прошлое развитие в своем эгоизме, в мире потребления, где мы искали только, как больше получить – было лишь подготовкой к человеческой ступени, которую мы сейчас должны развить в себе.

Из 12-й беседы о новой жизни, 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие – означает здоровье

Коренное отличие новой жизни

Из мира потребления – в мир отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.