Равновесие – означает здоровье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое равновесие между силой получения и силой отдачи?

Ответ: Мы видим это равновесие внутри своего организма, в разных системах, существующих в природе. От него зависит наше здоровье, баланс климатических условий, общественных и экономических систем.

Равновесие – означает здоровье. Но оно возможно на всех уровнях: на неживом уровне оно обеспечивает нам спокойствие, на растительном и животном – здоровье. Равновесие всегда динамическое – от маленького равновесия к большему.

Нужно всегда видеть ступени, например, в развитии яблока – от маленького равновесия ко все большему и большему, пока оно не созревает полностью. Но и на всех предыдущих ступенях яблоко находилось в каком-то частичном равновесии, и когда в нем раскрывался недостаток относительно следующего состояния, оно развивалось еще и еще. Так идет процесс развития.

Поэтому, нам нужно посмотреть, что мы сейчас можем сделать, чтобы привести себя в равновесие, если сегодняшнее состояние всего человечества – это словно прогнивший плод. Какой силы нам не хватает для равновесия? И мы видим, что нам необходимо добавить силу отдачи к силе нашего эгоизма. Если мы уравновесим две эти силы, то будем жить в мире, добром здравии, в дружной семье и хорошем мире. Это единственное, чего нам не хватает.

А к силе отдачи можно прийти только за счет правильного окружения, которое научит каждого, как ее достичь. Она поможет ему лично, в его частной жизни, а также в жизни общества, а потом и всего человечества, всей нашей цивилизации.

Из 12-й беседы о новой жизни, 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люди, кто мы такие?

Коренное отличие новой жизни

Из мира потребления – в мир отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.