Погоня за миражом

каббалист Михаэль ЛайтманВ начале "Предисловия к Книге Зоар" Бааль Сулам перечисляет пять вопросов:

1. В чем наша суть?

2. Какова наша роль в длинной цепочке действительности, малыми звеньями которой мы являемся?

3. Мы чувствуем себя низкими и испорченными, но разве от Творца, который нас создал, не должны исходить совершенные действия?

4. Как мог Творец обречь Свои творения на такие страдания?

5. Как от Вечного, не имеющего начала и конца, могли произойти творения преходящие, тленные и ущербные?

Многие размышляли об этом на протяжении веков, с тех пор как человечество осознало себя. Вот и перед нашим поколением стоят всё те же вопросительные знаки. Мы так и не пришли к пониманию, а между тем речь идет о фундаментальных вопросах, затрагивающих саму суть нашего бытия: для чего мы живем? В чем смысл жизни? Какова ее причина? Какой процесс в ней заложен? Обладаем ли мы свободой воли? Какая цель перед нами стоит? Слепа ли природа или действует по программе? Можно ли ее изменить?

А кроме того, есть вопросы, связанные с Писанием: если Творец добр, то где же Его благо? В некоем будущем мире? Но кто его видел?

Короче говоря, помимо животной ступени, на которой мы должны обеспечивать свои насущные потребности, вопросы эти охватывают всю реальность.

Вопрос: Мало кто задается такими вопросами…

Ответ: Это отдельная проблема – люди не умеют задумываться о главном. Однако подсознательно эти темы, без сомнения, беспокоят их. Причем сегодня – в особенности. 

Да и вообще, разве был в истории человек, который не спрашивал себя:

– Почему я страдаю?

А между тем, чему тут удивляться:

– Ты страдаешь потому, что тебе плохо.

– Но почему мне плохо?

– А почему тебе должно быть хорошо? Ты полагаешь, что "хорошо" – это нормальное состояние, а всё, что хуже, – ненормальное? Но с чего ты это взял? Может быть, ты веришь в Творца? Хотя откуда тебе знать, что Он есть и что Он добр? На каком же основании ты удивляешься, когда тебе плохо? Возможно, "плохо" – это естественное состояние мира.

Таким образом, в любом вопросе, которым задается человек, поднимаясь над заботами о хлебе насущном, непременно кроются все эти базовые, принципиальные затруднения, пускай и в завуалированном виде. Давайте немного приоткроем их.

1. Разумеется, человек не спрашивает: "В чем наша суть?" Для него это формулируется иначе: "Кто я? Для чего и почему?" Дети задумываются об этом, а потом забывают. Однако вопросы остаются: какова наша роль? Куда ведет нас исторический процесс развития? Есть ли у него цель? Подчинена ли эволюция случайности или следует некоему плану?

2. Мы обнаруживаем, что все части природы тесно взаимосвязаны – причем не спонтанно, а разумно, и разум этот превышает наше разумение. А ведь в конечном счете, мы есть следствия природы и с трудом постигаем лишь жалкий фрагмент ее общей картины.

И потому человек задается вопросами: если мы наблюдаем последовательный процесс, подчиненный глубокой мудрости природы и, очевидно, ведущий к некоей цели, – то кто я и что я? Куда я иду? Куда должен идти? Откуда произошла моя жизнь? С другой планеты? А там – откуда? Некоторые переживают о том, что спустя миллиарды лет солнце потухнет, или о том, что с Землей может столкнуться какое-нибудь небесное тело. "Пускай это случится не со мной, но что будет с человечеством?" Не стоит смеяться над подобными тревогами.

3. Мы чрезвычайно ограничены и все-таки хотим всё знать. А с другой стороны, глядя на себя, мы видим собственную ущербность. И это верно, если проводить сравнение с величием Природы, с ее мощью, красотой и совершенством, с чудесными ландшафтами, еще не испорченными человеком, со звездным шатром над нами. Вглядись в великолепие Вселенной, проникни мысленным взором в структуру ДНК или атома – и ты поразишься увиденному. Мы – маленькие, чересчур возомнившие о себе глупыши. Всё, чем мы живем, это лишь крупица, соскобленная с великого полотна.

Оглядываясь, мы повсюду видим необъятную мудрость и нераздельную взаимосвязь. Удивительно, как все части природы поддерживают друг друга, в то время как мы лишь приводим к их вымиранию, даже не понимая, что тем самым уничтожаем себя. Ведь как бы горделиво мы ни задирали нос, в действительности нас питает и снабжает природа. Ничто не возникает из воздуха. Еда, вода, одежда – всё это мы получаем от нее, откликаясь на добро разрушением. Это свидетельствует лишь о нашей глупости.

Вот и выходит, что всё в мире совершенно, и только мы испорчены. Но как же может быть, что из всех элементов природы именно нас постиг такой изъян? Мы не просто разрушаем мир – мы рушим свое ближайшее будущее, и не желаем задуматься об этом. Даже зная, что завтра умрет, человек не остановится, не удержит себя и пройдет оставшийся путь до неизбежного эшафота.

Природа безраздельно властвует над неживым, растительным и животным уровнем, но над нами ее власть не абсолютна, она предоставила нам свободу воли. Почему же мы используем эту свободу на то, чтобы испортить себя еще сильнее? Вместо того чтобы воспользоваться своей независимостью во благо, стать Человеком с большой буквы, прекрасным и благодетельным для себя и других, я, наоборот, разрушаю всё, что только можно. Зачем мне такая свобода?

4. Почему мы страдаем, если совершенная Природа уготовила нам прекрасную цель?

5. Наконец, как от совершенного Творца могли произойти преходящие, тленные и ущербные создания, рождающиеся в муках, живущие в страданиях и мучительно умирающие? Вся жизнь человека проходит в погоне за наслаждениями, которые никогда не даются в руки. Ведь не успев ухватиться за что-нибудь, он сразу же переходит к заботе о том, чем будет наслаждаться в следующее мгновение. Никогда мы не насыщаемся полностью, и даже если довольствуемся малым, то не навечно. За каждым наслаждением наступает пустота, и мы все время бежим за миражом…

Таким образом, вопросы, перечисленные Бааль Суламом, в той или иной степени тревожат каждого, и нам придется найти на них ответы.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 14.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не суди о том, что еще не поспело

Духовный поиск

Жизнь как побег от вопроса о ее смысле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.