Точка переворота сознания

каббалист Михаэль ЛайтманНам нужно достичь такой высоты, чтобы работать выше своего эгоизма, и чтобы он нам не мешал. Мы поднимаемся над ним и становимся совершенно свободными от него. И тогда у человека не остается никаких ограничений.

А пока мой эгоизм мешает мне, это "помощь от противного", ведь помогает мне раскрывать новые желания, проблемы, всякие пороки во мне. Это побуждает меня работать и действовать, пробуждает во мне разнообразные ощущения, изменение состояний.

Если бы ничего этого не было, наше состояние было бы совершенно безнадежным. Поэтому сказано, что "чем больше человек, тем больше его эгоизм". Но по мере продвижения человек раскрывает желание насладиться не большего объема - а внутри того же желания раскрывает все больше деталей, более тонких нюансов, вызывающих в нем более сильные впечатления. Это и называется большим желанием насладиться.

Прийти к большему эгоизму, это значит стать придирчивым и нетерпимым в самых мелких вещах, на которые я прежде даже не обращал внимания. И это побуждает меня к новым, все более тонким исправлениям, в итоге приводя к очень точной работе против моей эгоистичной природы.

Творец создал желание насладиться - нечто чуждое Ему и нам тоже. Но это дает нам ощутить одно понятие: свою оторванность от Творца, как "нечто из ничего" (еш миаин). Кроме этого в желании насладиться больше ничего нет - лишь одно это свойство, ни грамма какого-то желания. Творец создал лишь одну эту характерную точку, возникшую "из ничего", нечто совершенно отдельное.

И из этой отдельной точки начинает затем развиваться желание насладиться, словно раскручивается спираль. Все, что есть в этом желании, выходящем из точки "нечто из ничего" - развивается от Творца, но только в обратной форме, словно антимир.

Творец создал за своими границами некую точку, существующую из ничего, и внес внутрь нее Себя. Получилось, что есть Творец и творение, стоящие друг против друга. И творение использует все, что у него есть из этого "ничего", ради того, чтобы установить себя в таком же статусе, как Творец.

Ведь на самом деле, все остальное, кроме одной этой точки "нечто из ничего" - это Творец. А "нечто из ничего" - это точка переворота в нашем разуме и чувствах, которую мы все время должны исправлять.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Ничто"-жный грамм желания

Не торопитесь стать ангелом

Перехватываем инициативу у света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.