Четыре шага к Свету

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №1

Вопрос: Ощущает ли человек действие на него света, возвращающего к источнику? И если да, то как он чувствует это воздействие?

Ответ: Свет, возвращающий к источнику, действует на нас постоянно. Но его действие раскрывается после нескольких этапов, по которым он проходит в нас. Как в четырех стадиях распространения прямого света – только когда малхут достигает своего завершения, и в ней осуществляется все осознание кетэра, тогда происходит скачок на новую ступень, и малхут высшего парцуфа становится  кетэром низшего. И снова производится множество внутренних действий – от кетэра до малхут, ступень завершается – и происходит рождение на новой ступени.

Поэтому свет, со своей стороны, всегда воздействует – разумеется, с той силой, с которой человек активизирует его. Но даже когда свет воздействует хорошо, должно произойти определенное количество внутренний действий, пока человек начинает распознавать внутри этих действий кетэр, корень – почему так произошло, кто это сделал и так далее.

Поэтому, если мы начнем ощущать, Кто занимается нами, для чего, что Он желает от нас, как создал нас, как мы должны реагировать на Него и как реагируем сейчас, -  это значит, что мы достигли точки малхут внутри нас.

Так малхут в четырех стадиях распространения прямого света вдруг ощущает: "Кетэр – весь отдающий, а я  - полностью получающая. Я не могу вынести себя такой! Что мне с собой сделать?! Я хочу сократить себя!". У малхут есть сила для сокращения. Каббалисты рассказывают, что на таком высоком уровне действительно есть сила сократить себя и перестать  работать с намерением ради самонаслаждения.

А у нас нет такой силы. Почему нет? Потому что мы должны достичь отдачи и любви. Поэтому мы должны соединяться с другими, ведь в этом мы изучаем, что называется отдачей, и вместе с другими потребовать от корня, от кетэра дать нам эту силу. 

Все устроено в точном соответствии с четырьмя стадиями прямого света – или напрямую, сверху вниз, или в обратном направлении, снизу вверх. Нет ничего иного.

Поэтому, если человек почувствует внутри себя, что начинает ощущать, откуда приходит воздействие света, - это означает, что он уже достиг не только осознания зла, но и корня этого осознания.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что можно дать Творцу?

АВАЯ – Элоким

Не забудьте включить свет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.