Что можно дать Творцу?

каббалист Михаэль ЛайтманСначала мы развиваемся за счет того, что впитываем желания всех остальных – завидуя их вдохновению, их усилиям и работе.

Но постепенно, под влиянием совместной учебы, наши желания начинают меняться, и мы начинаем чувствовать, что соединение, забота о других и проникновение в их желания – это совершенно особое состояние.

Такие изменения производит в нас свет, сами мы не способны изменить себя. И нам кажется, будто мы делаем одно и то же, проходим все те же состояния, и день ото дня как бы ничего не меняется! Но желания развиваются по четырем стадиям, и находясь под влиянием света, они начинают меняться! Дело в том, что внутри света заложена конечная цель, состояние уже существующее в замысле творения.

Поэтому свет, который приходит из самой первой, корневой стадии и оттуда воздействует на наше желание, пробуждает в нем все те изменения, которые уже заложены внутри желания, созданного этим светом. А потому, не нужно отчаиваться! Надо только помнить об этом.

А потом, набравшись опыта, каждый начнет чувствовать, что находится в поле постоянного воздействия, и даже когда кажется, будто ничего не меняется, оно тем не менее вызывает в нас какие-то процессы и изменения наших желаний по четырем стадиям АВАЯ.

Поэтому, сначала мы приходим в каббалистическую группу, как потребители, желая использовать ее для своих эгоистических целей – принимать решения, властвовать, удовлетворить свои амбиции. И нужно использовать этот этап развития и дать людям продвинуться до определенной границы, пока это не вредит обществу. Ведь мы начинаем эгоистически, а от эгоизма ("ло лишма") приходим к отдаче ("лишма").

А потом человек переходит на следующий этап и начинает понимать, что особая ценность заключена в самом соединении, и это гораздо выше, чем простое использование остальных. Ведь если он будет думать о благе других – это продвинет его гораздо ближе к Творцу. Так работает в нас свет, вызывая в нас такие изменения.

А в итоге, человек начинает работать с обществом только для того, чтобы доставить удовольствие Творцу. Ведь это единственная имеющаяся у нас возможность совершить какое-то действие отдачи. Творцу нам нечего дать, но мы можем воспользоваться Его любовью к творениям и отдавать им, реализуя Его любовь.

Если человек просит милости, то есть отдачи, и желает сам отдавать другим – этим он дает Творцу возможность отдавать им.

Из урока по статье Рабаша, 03.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина – неизменна

Последняя остановка в пути

Меня поднимет только свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.