Не забудьте включить свет!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я постоянно стараюсь думать о нашем единении  и связи между нами, особенно во время чтения Зоар. Но как работает надо мной свет, когда я стараюсь прикладывать эти усилия? Какие изменения во мне он совершает?

Ответ: Свет пребывает в абсолютном покое, он ничего не делает с тобой. Ты совершаешь все действие. Можешь использовать его? – Используй! Нет – значит нет.

Подобно электричеству: оно подключено к розетке – пользуйся! Как его использовать? – Как хочешь! Подключи холодильник, обогреватель, что угодно.

Как свет воздействует на тебя? – Он не воздействует. Ты извлекаешь из него это действие.

Сказано: "Я свое АВАЯ (план творения) не менял" – это означает, что Творец находится в абсолютном покое. Поэтому свет ничего не делает! Ты своими действиями совершаешь все, ты переводишь себя в следующее состояние.

А если мы говорим: "Дай свету работать!", "Свет делает то или иное", - мы  просто приписываем ему наши действия.

Мы приводим закон в действие – и он работает. Закон действует, его формула известна. Он существует вне нас и называется "закон подобия свойств светов и желаний/келим" или "закон равновесия".

И нет никаких действий со стороны света. Свет совершил единственное действие – создал желание насладиться, "нечто из ничего". Причем это не тот свет, о котором мы говорим.

А желание насладиться, находясь в этом свете как созданное "из ничего", все время меняется. И только исходя из этого желания, творения, мы говорим обо всех изменениях свойств, развитии по четырем стадиям и так далее. Все это – изменения желания насладиться внутри постоянного света.

Из урока по  Книге Зоар, 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От точки – до Малхут Бесконечности

Дайте светить свету!

Как ощутить окружающий свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.