Строим свой дом

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Введение в Книгу Зоар", п.26: По ходу строительства всё осуществляется только в соответствии с деталями задуманного плана… И нет ничего нового в мире, что не исходило бы из общего корня в мире Бесконечности и личного корня в мире Ацилут и не прошло бы затем через миры БЕА, став творением и воплотившись после этого в нашем мире.

Создана лишь одна вещь – желание. В этом желании творение и существует, в нем оно чувствует, мыслит и понимает. Чем больше его желание, тем больше оно может чувствовать и понимать. Чем многограннее его желание, тем больше граней своей реальности оно может воспринимать.

Если бы желание творения оставалось изначальным, оно не ощущало бы ничего. Это проистекает из четырех стадий распространения прямого света. Наше развитие пошло вперед, когда свет начал воздействовать на желание, созданное как нечто из ничего. На протяжении всего пути это желание развивалось светом, получая от него свойства, перемены, импульсы к действию. В свете заложен замысел творения, и потому, когда светом было создано желание, в нем начал реализовываться этот замысел.

Развиваясь, желание впитывает всевозможные воздействия света, которые превращаются для него в получение. Оно получает, ощущает, понимает и реагирует. Каждое действие света инициировало этот механизм перемен в желании: снова и снова оно впитывало, чувствовало, понимало и реагировало – несчетное число раз.

В действительности свет неподвижный – он лишь демонстрирует себя желанию таким образом. Именно в желании происходят все перемены, пока оно не "провернется" столько раз и не накопит столько изменений, что остановится и начнет обратный путь. Свет же пребывает в покое, держась своей внутренней программы, которая ведет желание назад к нему – но так, чтобы оно само захотело оказаться в той точке, где свет его породил, и оправдало свое рождение. Тем самым оно оправдывает и понимает свет. 

Весь путь к нашему миру и обратно осуществляется посредством света. Когда он светит желанию и оно отдаляется от него, происходит распространение сверху вниз. А затем свет переходит к обратному воздействию, и творение начинает сближаться с ним, но сближаться осознанно, желая вернуться к свету, т.е. уподобиться ему. Тогда оно получает окружающий свет как помощь и все время хочет вместо этого обрести внутренний свет – иными словами, стать как он.

По моему свободному выбору, свет оказывает свое воздействие, меняет меня. Тогда я обретаю подобие, и во мне распространяется внутренний свет – мера моей отдачи. Так издалека получающее желание возвращается к свету и сливается с ним.

Тем самым мы постигаем изначальную программу Творца, а затем – различные "спецификации", т.е. части общего " строительного чертежа". Сам "чертеж" находится в мире Ацилут, а мы в мирах БЕА занимаемся его реализацией – исправлением материала желания. Подобно зодчему, человек строит свой дом – обретает власть над своим желанием.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 03.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теория всего или всё в теории?

Человек – творец своего развития

Свет в сосуде: не просто наполнение, а проникновение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.