Обогнать самого себя

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Вы сказали, что на протяжении истории эгоизм постоянно рос, и сейчас мы достигли его максимального уровня. Значит ли это, что мы ничего не можем сделать для его дальнейшего роста?

Ответ: Мы никогда не способствовали росту эгоизма, ведь мы им не управляем. Человек не хозяин своим желаниям. Желания пробуждаются в нас помимо нашей воли, мы лишь реализуем их.

А если у нас есть несколько желаний, то мы делаем расчет: какое из них больше, какое меньше, какое стоит реализовать, а какое остановить. Если я не могу реализовать определенное желание, то предпочитаю его другому, которое в состоянии наполнить.

Я не создаю желания, они пробуждаются во мне, согласно порядку решимот - информационных данных, которые у каждого индивидуальны. Я не могу вызвать изменения в решимот/желаниях, но могу ускорить их проявление.

Стремясь развиваться быстрее, я вхожу в общество, которое поднимает важность духовного развития. Это общество дает мне силу правильно и быстро реализовать желания. Если у меня есть такая сила, то мои желания пробуждаются быстрее. Но если такой силы нет, они развиваются в своем темпе. Поэтому тот, кто изучает науку каббала, развивается очень быстро.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто прокручивает духовное кино

Пробудить застывшую землю

Обгоняя время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.