Вверх, по ступеням духовных миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эгоистична ли любовь матери к своим детям и любовь между мужем и женой?

Ответ: Такая любовь не является эгоистичной. Все наши желания делятся на неживой, растительный, животный и человеческий уровни (1,2,3,4).

Желания, возникающие у человека на животном уровне, подобны желаниям животных, только более развиты. К ним можно отнести желания матери по отношению к своему ребенку или желания, возникающие в отношениях между супругами.

Однако инстинктивное отношение матери к своим детям не является эгоистичным. Природа вынуждает человека/мать поступать так, чтобы наполнить желание ближнего/ребенка.

Тогда как эго – это желания наслаждаться за счет ближнего, т.е. чтобы мне было хорошо за чужой счет. Мне даже доставит удовольствие, если ему будет плохо. Такого рода наслаждения можно разделить на много уровней.

Например, я могу получать удовольствие от того, что превращаю ближнего в своего раба. Есть также наслаждение от возможности навредить ему, унизить его и причинять страдания. Получение удовольствий от эксплуатации ближнего, а не от естественного желания наслаждаться, считается эгоистичным.

Если я хочу получить удовольствие от вкусной еды, от общения со своими детьми или от чего-то в жизни и тем самым никому не причиняю вреда, - это не считается эгоизмом. Эгоистичные действия направлены на использование ближнего для личной выгоды.

Мы же выявляем свое истинное/духовное эго на уровне "человек", когда приходим в группу. Вот тогда мы и начинаем чувствовать особую неприязнь друг к другу и устанавливаем между собой некую стену. 

2011-06-03_rav_lesson_congress_n1_01

В той мере, в которой мы пожелаем сблизиться, вместе учиться, устраивать трапезы и объединяться, чтобы достичь свойство отдачи - в той же мере мы ощутим еще большую ненависть одного к другому, антипатию и нежелание соединяться вместе.

В тот момент и проявится наше эго. Такого эго нет у обывателей, оно есть лишь у тех, кто пожелает объединиться, чтобы достичь духовного. Эти люди обнаруживают, что ничего не могут с ним поделать. Но почему? Чтобы затем у них появилась потребность в высшей силе.

Откуда берется в ней эта сила? Она присутствует изначально в совершенной системе и исчезает/скрывается после/вследствие ее разбиения. Эта сила существует, но скрывается внутри. А если я постараюсь прийти к единству со своим товарищем, и не смогу, то мне все больше и больше (до определенной степени) начнет раскрываться уровень моего эгоизма. И это будет первая духовная ступень – 1/125 часть общего подъема.

2011-06-03_rav_lesson_congress_n1_02

Я работаю над этим долгие месяцы, пока не достигаю состояния, которое уже не смогу преодолеть сам. И тогда у меня сформируется потребность в том свете, который прежде нас наполнял, а теперь скрыт внутри, - и я пожелаю, чтобы он пришел, раскрылся и связал нас вместе.

Это требование освобождает мне первую духовную ступень: я и товарищ - и высший свет между нами. А после этого моей целью станет достижение следующей ступени, на которой эго возрастет еще больше, вспыхнет ненависть, о существовании которой я и не подозревал.

Меня будет раздражать и отталкивать в товарище любая мелочь. И над этим нам придется усиленно работать вместе, и мы поднимемся на вторую из 125 ступеней - и так до конца исправления.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила высокого идеала отдачи

Игра в любовь не поможет

Поднимаясь по ступеням Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.