Что значит привычка?

каббалист Михаэль ЛайтманПривычка – это воздействие на себя волевым усилием – внутреннее и также внешнее, допустим, воспитателя. При этом в любом случае вызывается определенное общее воздействие природы, так называемого высшего света, который изменяет нас, на каком бы уровне мы ни находились.

Речь не идет о каких-то космических, духовных уровнях и изменениях. Даже обычные земные изменения, происходящие с нами под воздействием направленного обучения, все равно предполагают наличие в природе особой силы, которую мы должны вызвать. Эта сила меняет нас и придает нам другую привычку.

Привычки делятся на два уровня: земной и духовный. Земной уровень предполагает замену одних привязанностей на другие, когда мы меняем свои вкусы. Для этого в человеческом обществе существуют целые системы. Их много, и мы видим, что они работают.

Но существует еще и каббалистическая система, когда вследствие особой цели мы привлекаем на себя такие силы природы, которые меняют нас и делают обратными нашей первоначальной природе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка – программное наполнение

Нет ничего сильнее привычки

Хорошая привычка - стремление к отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.