Всё – относительно наблюдателя

каббалист Михаэль ЛайтманИ поэтому в его поколении (поколение РАШБИ) тайны Торы были раскрыты, ведь он говорил, что все товарищи, которые не любят друг друга сами приводят к тому, что не идут прямым путем. И, кроме того, приводят к изъяну в Торе. (Книга Зоар)

Вопрос: Тора – это объективная реальность, совершенный объект?

Ответ: Ничего объективного нет. Даже Творец не объективен. Это все проявляется относительно нас.

Если я из своих органов чувств, из своего разума и сердца воспринимаю все мироздание, что здесь может быть объективного? Я изменюсь – значит, относительно меня все изменится, поскольку вся картина субъективна во мне. Творец тоже во мне. Тора тоже во мне. Всё во мне. Разве есть что-то вне меня? Я ощущаю, я воспринимаю, я оцениваю.

Посмотрите, как люди, меняясь, меняют свое мнение о Творце и Торе, о себе и мире, обо всем. 

А что значит "постоянный мир", который вне нас? Мы его не знаем, не ощущаем, поэтому здесь не о чем говорить. Нам надо четко условиться, что всё – только относительно наблюдателя. Как в квантовой физике, по теории Эйнштейна. Так что, нет ничего абсолютного.

Тора – это методика исправления. В той мере, в которой я понимаю, как себя исправить, у меня своя Тора.

Тора состоит из четырех частей – ПаРДеС. В соответствии с тем эгоизмом, который я сейчас исправляю, я нахожусь в применении и реализации одной из ее частей.

У Творца есть уровни. Это свойство отдачи, свойство связи всего мироздания в одну глобальную систему в той мере, в которой я ее воспринимаю.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №21

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигающий и постигаемое

Всё – относительно постигающего

Дорасти до раскрытия тайны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.