Привычка – программное наполнение

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек приучает себя к какой-то вещи, эта вещь становится для него привычной, а любая привычка может стать второй натурой человека. Поэтому нет ничего такого, в чем бы человек не мог ощутить вкуса реальности. И даже если оставался совершенно бесчувственным к какой-то вещи, но благодаря привычке начинает ее ощущать. (Бааль Сулам, "Шамати". статья 7)

Все зависит от того, насколько мы будем себя тренировать, навязывать себе определенную форму мыслей, поведения, движения, реакции. Таким образом мы можем переформатировать себя так, что будем наслаждаться от каких-то действий, объектов, вещей. Или наоборот.

Все зависит от того, как мы себя запрограммируем. Нет ничего другого в человеке кроме программного наполнения.

Вопрос: В принципе, наше желание – это сырье, а программа – это воспитание. Можно ли воспитать человека относиться к ближнему, как к себе? Так заботиться о ближнем, как о себе?

Ответ: Это непросто. Такой процесс должен постоянно сопровождаться определенными вознаграждениями, чтобы я заботился о ком-то другом, чтобы я чувствовал, что выигрываю от этого. 

Это все связано с такими же действиями, как мы обычно обучаем животных: собаку или кошку. Ничего особенного в этом нет. Просто животных намного легче приучить, поскольку они уже одомашнены. В течение многих поколений мы дрессировали их, и они стали более гибкими относительно наших требований к ним.

Вопрос: Если для того, чтобы раскрыть высший свет или высшую силу, мы должны исправить свое отношение к ближнему, то получается, что я могу приучить себя ощущать свет через привычку чувствовать ближнего?

Ответ: Хотя все это очень непросто, но возможно, поскольку это не более, чем направленная привычка.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.