Ощущать одновременно два мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисту дано свойство ощущать одновременно два мира: материальный и духовный? Зачем это нужно?

Ответ: Такая возможность есть у любого человека: мужчины, женщины, независимо от национальности, расы, происхождения. Просто надо в себе это развить.

Люди, которые подталкиваются к этому, развивают в себе свойство отдачи и любви, и в мере его развития начинают по закону подобия ощущать это свойство вне себя. Таким образом они раскрывают Высший мир, внешнее мироздание, и ощущают себя существующими одновременно в двух мирах.

Вопрос: Для чего тогда нам нужны пять материальных органов чувств?

Ответ: Материальные органы чувств остаются существовать до полного выхода человека в общее мироздание, пока он не разовьет в себе духовные органы чувств. Когда он полностью исправит все свои эгоистические свойства на свойство отдачи, тогда его пять земных органов чувств пропадут. Они как бы исчезнут, окончательно перейдут в свойство отдачи.

Из ТВ программы "Крупным планом. Всеобщий закон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.