Нет ничего сильнее привычки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нет ничего сильнее привычки. Натура человека, его естество – это желание получать, которое работает по определенной программе: максимум наслаждения при минимуме затрат энергии. Но поскольку характер человека нельзя изменить, то, получается, что и привычки тоже невозможно изменить?

Ответ: Очень-очень сложно. Для этого необходима серьезная мотивация, что мы желаем приобрести какие-то новые навязанные, наведенные, ставшие привычными действия, поступки, вкусы.

Действительно, привычка – вторая натура. От природы мы получаем лишь какие-то основы нашего характера, а все остальное образуется при воздействии на нас окружающей среды.

Реплика: Но из науки каббала мы знаем, что невозможно изменить природу человека.

Ответ: Но внутри самой природы – к чему я буду стремиться, что любить и что ненавидеть – все происходит в рамках нашего общего эгоизма. Мы программируемся отношением к нам родителей, общества, друзей. 

Вопрос: Мы знаем, что привычка – это действие, которое связано напрямую с наслаждением или страданием.

Например, дети не любят чистить зубы, но эту привычку можно в них развить, если давать им за это какое-то вознаграждение, доставляющее наслаждение. И если потом уже за него ничего не давать, само действие станет наслаждением, и, не чистя зубы, человек будет ощущать страдание.

Значит, через наслаждение и страдание можно развить привычку в человеке, но это же все равно не меняет его природу?

Ответ: Природу поменять мы не можем. В рамках нашей природы можно просто проявить ее в определенных стилях, но не более того.

Вообще, без награды ничего не делается. Природа или мы и общество – что-то должно побуждать нас делать те или иные вещи.

Вопрос: Получается, что дурные привычки можно искоренить страданиями?

Ответ: Не обязательно страданиями. Любые привычки можно искоренить. Все зависит только от того, насколько мы действительно желаем и умеем это делать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка становится второй природой

О силе привычки

По новой привычке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.