По новой привычке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему так трудно избавиться от привычки?

Ответ: На самом деле не трудно. К примеру, я курю. Если бы каждый раз, поднося сигарету ко рту, я получал удар током, то хватило бы нескольких попыток. Затем я бросил бы курить и не вернулся бы к этой привычке, даже зная, что "кара" отменена. Ведь сигарета для меня теперь сопряжена не с наслаждением, а с электрошоком. Эта связка уже "зарегистрирована" в желании, и потому отныне сигарет для меня не существует, я их боюсь.

Вопрос: Но как быть, если надо не покончить со старой привычкой, а наоборот, создать новую? Например, привычку вставать на урок по утрам.

Ответ: Очень просто. У тебя свой бизнес – так давай мысленно воспользуемся этим. Представь: каждый раз, когда ты проспал, к тебе приходит инспектор из Налогового управления. И наоборот, когда ты встаешь вовремя, клиенты текут к тебе рекой, и все сделки – как на подбор. В таком случае, хочешь ты этого или нет, успех в бизнесе сопрягается для тебя с определенным действием – с утренним подъемом. И вот уже ты не можешь не встать. Так привычка становится второй натурой.

Это хорошо видно на примере религиозных традиций, к которым человек приучается с детства, глядя на отца. К примеру, он привык читать определенные строфы молитвы нараспев. Предложи ему проговорить их – он не сможет. Только запутается, не понимая, чтó произносит.

Вся наша жизнь складывается из привычек. Желание – просто "сырье", оно – как незапрограммированный компьютер, "железо", которое нужно заполнить данными, программами. Именно этим и занимается воспитание – оно использует силу привычки.

Работая внутренне, я тоже должен "регистрировать" в желании неестественные для него действия. Это стоит мне энергии, я осуществляю это поневоле – и здесь тоже надо играть на страдании и вознаграждении. 

Вопрос: Как это делать?

Ответ: Проси помощи у товарищей. В одиночку не сможешь. От себя самого ты всегда увернешься. И потому проси у других. Без окружения тут не справиться.

Допустим, я решил похудеть. Тогда я иду туда, где все рассказывают друг другу о том, как ужасно быть толстым и как здорово быть худым. Я слушаю их, еще и еще, пока это послание не отпечатывается во мне. И если уж мне удалось проставить возле него внутреннюю "галочку", то я гарантирован от повторного ожирения, если, конечно, меня не "совратят" новой усладой, превышающей достигнутый порог.

Желание – "болванка", пустой компакт диск. Что ты на нем запишешь, то и станет его естественным звучанием. И потому всю жизнь ты можешь приучать себя к тому, что считаешь нужным.

Из урока по статье "Свобода воли", 20.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О силе привычки

Экран – расчет для работы с желанием

Как победить вес привычного эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.