Как победить вес привычного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что внутренняя работа должна войти в привычку. Но с другой стороны, нужно уйти из своего мира, от всех своих прежних привычек – куда-то в неизвестное место, как Творец посылает Авраама, или пересечь "Конечное море". Как же мне прорваться на этот новый путь, ведь я чувствую, что если останусь с привычным мне, то остановлюсь на месте?

Ответ: Это очень мудрое наблюдение. Привычка хороша для достижения текущей ступени. Но для того, чтобы подняться над ней, нужно уйти со своей земли, как сделал Авраам.

Оставить старую привычку – это значит захотеть приобрести новую. Но мы все время приобретаем привычку, новую природу, новую ступень.

Если я хочу чему-то научиться, я беру пример со специалиста. Для него эта наука вошла в привычку, а для меня нет. У него есть привычное понимание, постижение, поведение – а у меня нет, и я хочу стать таким же, как он. Поэтому я должен оставить свои привычки, приобретенные прежде, с которыми нахожусь на текущей ступени. И когда я заканчиваю ее осваивать, то прилепляюсь к чему-то еще более высокому.

Но когда я делаю это в духовном, я должен смотреть на внутреннее поведение высшего, а не на внешнее. Во внешнем я ничего не увижу. Мне нужно каким-то образом выяснить, к чему в нем прилепиться, какое качество в нем раскрыть, как использовать его, чтобы подняться на его ступень, научиться у него.

Я должен потребовать, чтобы он поднял меня, ведь меня держат мои старые привычки, словно на тормозах. С одной стороны, они поддерживают меня на  моей ступени, но с другой стороны, они цепляются за меня и не дают мне подняться выше.

Мне необходимо получить какую-то особую силу против этих пут, против привычек, которая вытащит меня. Ведь эти привычки, словно земное притяжение, как вес, не дающий мне оторваться от земли. Если я вешу 80 килограмм, то мне необходима сила большая, чем этот вес, чтобы меня поднять – хотя бы 81 кг. Иначе я не поднимусь.

И в духовном происходит то же самое. Я должен попросить у высшего, чтобы он приложил ко мне силу, большую, чем мои сегодняшние привычки и сила. Это очень простая механика. 

А как я могу попросить Его, чтобы Он отменил всю мою прежнюю природу, к которой я так привык?! Мы словно маленькие дети, которые так привязаны к своему старому одеялу или игрушке, что вцепляются в нее и ни за что не соглашаются ее бросить. Поэтому мне так необходимо окружение, чтобы я мог попросить оставить свои родные привычки, да еще и приобрести что-то новое, выше этого!

Ты будто слышишь внутри себя призыв: "Уходи со своей земли" (это пробуждение, приходящее свыше, так Творец говорит Аврааму). Ведь мы похоронены внутри своих привычек и не способны даже подумать о том, как их оставить. В привычном – я чувствую себя увереннее и лучше всего. Если человек чувствует какое-то стремление бросить привычное – это приходит свыше.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошая привычка - стремление к отдаче

Прорастая из противоположности

Всегда просить добавки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.