Прорастая из противоположности

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №4, в Москве

Мы находимся в одной части природы – получающей, и должны перейти к другой части – отдающей. Сегодня она совершенно непонятна нам. Переход со ступени на ступень всегда непонятен. В диалектике это называется: "закон отрицания отрицания".

Следующая ступень – это другой разум, другие чувства, другое в́идение – всё другое, совершенно новые параметры. Речь идет не о чем-то чуть большем, чем сейчас, а качественно иной ступени. Вообще, на духовном пути каждая ступень совершенно отлична от предыдущей, полностью отрезана от нее и представляет новые десять сфирот.

Порядок подъема таков: мы погружаемся в эгоистическое желание, скажем, на один сантиметр, оцениваем его как зло нашего существования и желаем исправить на добро. И тогда поднимаемся на сантиметр над ним, т.е. начинаем инверсно использовать его в сторону отдачи и видим совершенно новый мир.

Затем мы снова опускаемся, но уже на два сантиметра внутрь. Поначалу все нормально, мы используем мир, т.е. состояние, ради себя. Но затем постепенно обнаруживаем жуткую картину и снова начинаем преобразовывать зло в отдачу. Избавившись от зла, мы поднимаемся уже на два сантиметра и снова видим мир отдачи, совершенно не похожий на предыдущую ступень.

Чем больше погружение, тем больше подъем. Смежные ступени разделены между собой падением, и в них всё абсолютно различно. Каждый раз нам открывается новый мир, и каждый раз мы не знаем, как действовать. Состояния совершенно разные, даже если нам кажется, что "мы здесь уже были".

Как же делать свой выбор? Как я могу выбрать направление, выбрать следующее состояние?

Для этого нужно простое действие: из всех возможных состояний я выбираю самое сложное, самое тяжелое для меня сейчас, наиболее претящее моей природе. Таким образом, я действую относительно товарищей, против своей природы – и тем самым поднимаюсь в следующее состояние. 

Каждый раз нужно выбирать духовное состояние, максимально противоположное моему нынешнему. Тем самым получение и отдача растут одно из другого. Это и есть закон отрицания отрицания. На этом законе основана растительная жизнь, рост животных клеток, путь наших мыслей и т.д. Всё развивается путем прорастания противоположностей друг из друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всегда просить добавки

Техника подъема

Начало новой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.