Хорошая привычка - стремление к отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВсем известно, что привычка становится второй природой. Допустим, я хочу научиться какому-то ремеслу и поступаю в ученики токаря или плотника. Я еще не знаком с материалом, и постепенно меня учат, как нужно делать.

То есть я приобретаю навыки (привычки) в работе, начинаю чувствовать материал: как он себя ведет, как реагирует на то, что я с ним делаю, как лучше с ним работать.

С опытом я приобретаю дополнительные ощущения от материала, с которым соприкасаюсь. Это называется, что привычка становится моей второй природой. И вещи, которые раньше мне было непривычны, непонятны, неощутимы и неразличимы, я начинаю все лучше чувствовать и различать. Я даже различаю такие детали, на которые раньше вообще не обращал внимания, и которые от меня ускользали.

Понятно, что ничего не происходит само по себе – отчего вдруг привычка входит в мою природу? Всегда есть свет, который воздействует на наш материал, наше желание насладиться. Согласно стремлению человека, его желанию достичь какого-то состояния, на него действует свет и приближает его к этому состоянию, позволяя лучше его понимать и чувствовать.

Так мы развивались в течение всей своей эволюции тысячи лет – все благодаря привычкам, которые входили в нашу природу. За всяким нашим желанием стоял свет и помогал его реализовать. Желание притягивает свет, и так человек продвигается - так мы растем.

Мы видим, сколько раз маленький ребенок повторяет одно и то же действие, пока наконец не привыкнет (научится) и не перестанет. Какими, казалось бы, глупостями занимаются маленькие дети – но для них это совершенно необходимо, и их толкает к этому природа, потому что именно в такой форме они должны расти.

И точно так же мы, все время растем на контрасте противоположных состояний, подъемов и падений, ощущении недостатка и получения его наполнения. Таков путь.

Нам трудно поверить, что уже и сейчас мы находимся в мире Бесконечности! Но с помощью проходимых подъемов и падений мы начинаем постепенно привыкать к этой мысли. Ведь мы видим, что мир кажется нам таким, в зависимости от того, какими глазами мы на него смотрим. Если я с утра проснулся в хорошем настроении, то мне кажется, что все хорошо, и весь мир добрый. А если мне что-то испортило настроение, то весь мир уже кажется мне плохим. 

И ведь при этом, никак не меняются наши свойства – лишь слегка изменяется их баланс. Если же мы начинаем менять свои свойства, то, как говорят каббалисты, мы видим совсем другие миры, другую реальность.

Всё – согласно постигающему человеку. А сама действительность – это всегда свет Бесконечности. Но ты видишь то, что способен нарисовать себе на его фоне. Это и определяет твой мир – меру скрытия света Бесконечности, в которой ты пока находишься согласно своим свойствам. И если мы захотим уподобиться этому свету и стать отдающими, такими же, как он, то сможем притянуть к себе свет, возвращающий к источнику, который исправит нас, изменит наше желание насладиться. И оно захочет существовать в форме отдачи.

Эти действия войдут в нашу привычку. Но привычка эта всегда противоречит нашему желанию и требует усилий – пока в нас не раскроются такие свойства, в которых мы ощутим форму отдачи, форму Творца. Это называется раскрытием Творца творениям.

Все делается за счет привычки, которая становится второй природой. Мы приучаем себя пробуждать в себе желание с помощью окружения и учебы, чтобы из состояния очень далекого от отдачи – приблизиться к ней.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как победить вес привычного эгоизма

Раз ответа нет – значит, просьба лживая

Отдача – незримая и бесконечно важная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.