Отрывки из уроков 25.04.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Шамати"

Духовное постепенно добавляется к материальному. Мы не перечеркиваем материальный мир, он остается таким как есть, построенным на нашем эгоизме, и служит основой, на которой мы растем в духовном.

День ото дня мы получаем добавку к этой жизни и в дополнение к ощущениям этого мира у нас появляются новые, хорошие, небольшие впечатления о мире духовном.

Следует быть внимательными, чтобы замечать эти ощущения либо непосредственно изнутри них, либо наблюдая за собой со стороны, чтобы следить, как Творец работает над нами.

В той мере, насколько мы сможем вытерпеть новые впечатления, Творец откроет нам дверь в ощущение высшего мира, чтобы мы увидели и почувствовали то, что Он видит и чувствует, то есть свойство отдачи и любви, которое выше свойств получения и нашей любви к себе.

* * *

Если мнение десятки расходится с мнением учителя, то нужно выяснить, что сказал учитель, и согласно этому настроить мнение десятки. И неважно, понимаю я или не понимаю, чувствую или не чувствую. Я вижу белое, а мне говорят, что это голубое. Поэтому я должен признать, что это голубого цвета и изменить в себе восприятие цветов, чтобы то, что я раньше считал белым, теперь стало видеться голубым.

В такой форме мы можем откалибровать себя на ощущение духовного. А иначе я останусь со своей животной настройкой, то есть человеком этого мира, а не духовным.

Из утреннего урока 25.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 23.04.2020

Отрывки из уроков 21.04.2020

Отрывки из уроков 20.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.