Семена изгнания, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВойна – выражение эгоизма

Вопрос: В течение 6000 лет существования цивилизованного человечества на Земле постоянно велись войны. В общей сложности их не было всего лишь 200 лет. Историки выделяют пять основных войн: Первую и Вторую мировые войны, и еще три войны в Китае, во время которых погибали сотни миллионов людей.

Что такое война? Что это за состояние?

Ответ: Это удивительное состояние мира, когда люди просто уничтожают друг друга. Они дают волю своему эгоизму, который не может терпеть других, придумывая всевозможные поводы, чтобы убивать.

Реплика: Война – это как бы выражение эгоизма. Вся история – это история войн.

Ответ: С другой стороны, мы даже не представляем, что было бы с миром, если бы не велись войны. На протяжении последних 70 лет на таких огромных континентах как Европа и Азия не было войн, и посмотрите, что стало с человечеством. Население планеты выросло с двух миллионов до восьми.

Мы видим, что при неисправленном эгоизме войны становятся необходимыми, ведь только таким образом человечество и сдерживает, и очищает себя.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семена изгнания, ч.1

Ведут ли войны к прогрессу?

Современные войны: последняя форма эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.