Ведут ли войны к прогрессу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что взаимное уничтожение приводит к регрессии в развитии общества, но ведь обычно войны как бы стимулируют производительные силы?

Ответ: Да, войны стимулируют производственные силы. Но дело же не в них, а в развитии общества.  В этом отношении войны не способствуют внутреннему развитию человека. Наоборот, они вводят его в следующую, двойную спираль, и поэтому не несут никакого прогресса, кроме технического.

Конечно, если бы не войны, если бы не угрозы, человечество развивалось бы во много раз медленней в техническом плане, а значит и в научном, и в других областях, но ни в коем случае не в сфере общества.

Общество само по себе не развивается от войн, а регрессирует. Причем раны, которые остаются после войны, очень долго залечиваются и даже практически неизлечимы. Они таятся где-то внутри, мы как бы не считаемся с ними, но на самом деле они не позволяют нам строить нормальные отношения.

Из урока на русском языке, 13.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война – это поиск связи

Современные войны: последняя форма эгоизма

Война или мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.