Отрывки из уроков 23.04.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Вера выше знания означает, что я принимаю мнение высшего, даже если оно расходится с моим собственным знанием, как сказано: "Есть у них глаза, да не увидят, есть у них уши, да не услышат".

И это значит, что я могу поднимать себя к высшему, каждый раз как будто подтягиваясь на следующую ступень за счет того, что принимаю мнение высшего, противоречащее моему собственному мнению.

* * *

Если я получаю от товарища конверт с тысячей долларов и не проверяю сумму, поскольку верю в товарища, то это вера ниже знания. Ведь моя вера не противоречит знанию, а значит, тут нет места вере.

Знание – это разум, который у меня есть в этом материальном мире и ощущение того, что в нем происходит, как у судьи, располагающего только тем, что видят его глаза. А вера – это то, что выше моего знания, как Бина, находящаяся выше Малхут, и чтобы подняться со ступени Малхут на ступень Бины, я должен идти верой выше знания.

Если я пересчитал деньги и вижу, что в конверте 999 долларов вместо тысячи, то 999 – это мое знание, а моя вера – стоимостью в один доллар, поскольку я верю, что там тысяча. А если в конверте всего один доллар вместо тысячи или он вообще пустой, но я продолжаю верить высшему, потому что считаю его знание истинным, то поднимаю себя на уровень выше знания и начинаю видеть на ступени высшего. 

Разум высшего – это мнение группы или учителя. Если я каждый раз стараюсь подняться к вере выше знания, это значит, что я поднимаюсь по духовным ступеням. Если же я не прилагаю усилий принять разум высшего, то не войду в духовный мир и не приближусь к нему.

Вера выше знания – это единственная возможность проявления свободы выбора, данная человеку в этом мире. 

* * *

Если я принимаю мнение высшего и соглашаюсь, что в конверте тысяча долларов, хотя я насчитал всего 999, то поднимаюсь на ступень высшего. И тогда я сам вижу, как мой конверт восполняется до полной суммы, но только не деньгами, а величием Творца. 

Вера выше знания - это специальный патент, уникальное средство, механизм, поднимающий нас с материальной ступени на духовную, а потом с более низкой духовной ступени на более высокую. Только так можно подняться: принимая мнение высшего.

Каждый раз я словно заново рождаюсь на следующей ступени, вновь и вновь. Я принимаю новое состояние как новорожденный, у которого ничего нет из прошлого состояния, прилепляюсь к разуму высшего и с ним иду. 

* * *

В своем разуме я вижу в конверте всего один доллар, но выше разума должен принять это как тысячу долларов. Однако я не уничтожаю свое знание, а оставляю как есть, я вижу несоответствие между моим знанием и тем, что выше знания.

Этим определяется разница между Малхут и Биной. Ведь с одной стороны, "судья располагает только тем, что видят его глаза" – и это Малхут, но я должен пойти против этого знания, предпочитая знание высшего, то есть Бину, веру.

И тогда внутри этого интервала, этого расхождения между Малхут и Биной, между знанием и верой выше знания, я начинаю раскрывать Высший мир, духовную реальность.

* * *

Вся работа в десятке идет верой выше знания. Я вижу, что нет любви между товарищами, и наоборот, мы готовы поубивать один другого. Но вместе с тем мы работаем над собой, чтобы полюбить друг друга. В глазах высшего наша десятка совершенна и достигла полного единства, а нашими глазами это видится совсем по-другому. Но это именно та разница, которую мы должны проверить и подняться над ней.

И это противоречие, парадокс остается. Я не могу соединить одно с другим, ведь это расстояние между Биной и Малхут, которые никогда не смогут сблизиться, а наоборот, будут все больше расходиться.

Это разница между Творцом и творением, возникающая во мне. И чем больше я иду верой, тем больше прилепляюсь к Творцу, вместо того, чтобы цепляться за свой разум и свое животное тело. Так я продвигаюсь в духовное.

* * *

Какой должна быть молитва за больного товарища? Мы видим, что товарищ болен и ему нужно вылечиться, выздороветь. Все это приходит от Творца, через всевозможные средства: врачей, лекарства. Поэтому мы молимся Творцу за здоровье товарища. И здесь главное не красивые слова, ведь Творец слышит не их, а наше сердце, насколько сердце болит за товарища и обращается к Творцу.

Надо соединить все наши сердца в группе в одно сердце, почувствовать боль товарища и почувствовать Творца, и соединить их в нашем общем сердце. Это будет путь исцеления.

Из утреннего урока 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 21.04.2020

Отрывки из уроков 20.04.2020

Отрывки из уроков 16.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.