Притянуть к себе силу отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Существуют две силы. Одна из них – наша естественная эгоистическая сила. Вторая, альтруистическая сила, в нас не находится. Мы должны сами вызвать ее на себя.

Ответ: Поэтому она называется сверхъестественной. В принципе, обе силы исходят от Творца. Только одну мы получили изначально, а вторую должны постичь сами.

Реплика: Более того, мы должны исследовать эту силу, ведь она существует в природе. Мы видим, что на всех уровнях между атомами инстинктивно, автоматически взаимодействуют обе силы.

Ответ: Но не на уровне человека. На уровне человека она скрыта.

Вопрос: Можно сказать, что всё, что от нас скрыто, – это альтруистическая сила?

Ответ: Да. То есть мы начинаем понимать, что положительная сила нашего мира – тоже эгоистическая. Если я кому-то что-то даю или что-то делаю для кого-то, то только исходя из своего эгоизма. У меня нет никакой возможности отдавать другому бескорыстно. 

На неживом, растительном и животном уровнях также осуществляются свои соотношения. Но это всё – природа, которая не зависит от самого объекта.

А мы, как высший объект природы, можем всё-таки притянуть к себе силу отдачи, начать овладевать силой любви, которая находится над нашим эгоизмом, и сделать так, чтобы она превалировала над ним. В таком случае мы будем руководствоваться ею, т.е.  свойством объединения, и уравновешивать обе силы.

Вопрос: В принципе, наше животное тело тоже функционирует на равновесии двух сил. Каждый орган употребляет то, что ему необходимо, и все клетки работают на благо всего организма. Поэтому в организме проявляется жизнь?

Ответ: На биологическом уровне это так.

Вопрос: То же самое природа нам уготовила на уровне человека – на уровне наших желаний, мыслей и сознания. Только мы должны сами этого захотеть?

Ответ: Да. Дело в том, что когда я сам этого хочу, тогда я поднимаюсь на уровень Творца. Я не нахожусь на уровне этих двух сил и между ними.

Если я выбираю положительную силу, силу связи, чтобы она была в союзе с отрицательной силой и таким образом строила правильные взаимодействия во всей природе, то я выбираю превалирование положительной силы над отрицательной. И поэтому я поднимаюсь на уровень выше этих двух сил – на уровень Творца. Самое главное – это постичь Его, Его замысел.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытие сил управления

Две силы, исходящие от Творца

Источник энергии отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.