Две силы, исходящие от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют две силы: сила получения и сила отдачи, добро и зло. Если все это Творец, тогда кто тот, кто воспринимает эти две силы?

Ответ: Человек развивается в своем естественном свойстве, которое мы называем "эгоизм". Его дает нам Творец. Он создал нас в этом свойстве. Так и сказано: "Я создал эгоизм".

Теперь мы должны это свойство обратить в противоположное, в отдачу и любовь. А откуда исходит свойство альтруизма? Тоже от Творца. Только эгоизм развивается в нас, даже если мы не просим Творца, а альтруизм развивается, только если мы настоятельно требуем этого.

Наша работа заключается в том, чтобы над эгоизмом, который Творец постоянно развивает в нас, все время просить Его через группу, чтобы Он уравновесил эгоизм альтруизмом. И тогда мы будем идти как бы на двух ногах, понимая и ощущая все мироздание, все миры вне времени, пространства и перемещения.

Таким образом, обе силы исходят от Творца. Одна из них – сила Творца, сила отдачи и любви. И вторая, порожденная Им из нуля, из ничего, эгоистическая сила.

Из урока на русском языке, 07.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы Природы

Взаимосвязь между двумя силами

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.