Соединить в себе две силы природы

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть только две силы в мире: отдачи и получения. А своим взаимодействием друг на друга они должны достичь равновесия, соединения, слияния, единства.

Желание получать начинает оформляться внутри желания отдачи, света. Свет все время влияет на желание получать, развивая его, а оно реагирует на свет – и так они достигают взаимных действий. В результате, желание насладиться развивается до своего собственного действия, ощущения, мысли, реакции на желание отдачи.

Так эти два желания постепенно уменьшаются, спускаясь все ниже, ведь в итоге, это позволяет проанализировать такие тонкие подробности, объединив которые, можно потом построить полную систему.

Будто мы от глобального исследования переходим к самому тонкому, как с пинцетом, и из него можем получить такую информацию, которая недоступна при общем рассмотрении. А общее рассмотрение дает то, чего нет в частностях.

В результате, нам нужно достичь такого состояния, когда и общее, и частное будут максимально изучены и окончательно исправлены. Поэтому произошло нисхождение духовных миров вплоть до этого мира, а затем развитие в этом мире, пока он не проходит те же 4 стадии и подходит к созданию желания отдачи – снизу вверх, чтобы вернуться обратно в мир Бесконечности.

Каббалистам очень важно объяснить нам весь этот процесс. Прежде всего, они ученые, и это физика двух сил, действующих в творении, объясняющая, как доходят до нас эти две силы, чтобы мы включились в них и начали с ними работать. Ведь они реализуются только в наших желаниях, намерениях и выяснениях.

В природе, две эти силы уравновешены. Но от нас требуется вмешаться и между ними построить себя, полностью включив в себя их обе.

Получится, что как природа, Творец состоит из двух этих сил, своей силы отдачи и силы получения, через которую Он воздействует на нас – так и мы, должны построить себя из двух этих сил. В этом состоит вся программа творения и процесс развития.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смешение противоположностей

Равновесие между небом и землей

Высшая логика программы творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.