Равновесие между небом и землей

каббалист Михаэль ЛайтманОт "сущего из сущего", от Высшей силы, одной, единственной и особой, кроме которой ничего нет, было сотворено "сущее из ничего".

И это творение называется "желанием наслаждаться". Свойство Высшей силы – отдача, и потому она создала желание получать наслаждения, противоположное себе, чтобы оно могло существовать вне ее.

Вторая сила, получающее желание, хочет получить именно свойство отдачи, которое первая сила хочет ему дать, которым хочет его наполнить. Таким образом, получающее и дающее желания соответствуют друг другу и противоположны друг другу. Отсюда и начинается наука каббала – исследование подлинной, всеобъемлющей реальности.

Далее получающее желание развивается под влиянием дающего желания, и две эти силы воздействуют друг на друга, как плюс и минус. Будучи вторичным по отношению к дающему желанию, получающее желание склоняется перед ним и получает, принимает его в себя. Первичная сила сотворила его, воздействует на него, властвует над ним – и тем самым получающее желание меняется, проходит всевозможные метаморфозы.

Первичные изменения на этом пути называются "четырьмя стадиями распространения прямого света", или именем АВАЯ. Оно представляет шаблон, через который дающее желание действует в получающем.

После четырех этапов этого воздействия получающее желание осознаёт, кто оно, что оно, где оно находится относительно дающего желания, и начинает ощущать себя творением, пребывающим вне дающего желания, вне Творца. Тогда получающее желание само определяет процесс, который оно хочет осуществить. А хочет оно осуществить уподобление по свойствам, чтобы стать абсолютно подобным, равным дающему желанию, породившему его.

Всё, что есть в получающем желании, разумеется, пришло к нему от дающего желания. Дающее желание породило его, включилось в него, дало ему все его силы и свойства. Само собой, всё, что есть в творении, в получающем желании, пришло от дающего желания. Ведь больше ему неоткуда получать что-либо. Откуда еще в нем может проявиться внезапно нечто новое? 

И все-таки, ощущая себя творением, оно способно совершить собственное действие. Для этого нужно находиться между двумя противоположными силами природы: между своим получающим желанием и дающим желанием Творца. Если творение сможет встать посередине между ними, тогда оно будет свободно в своем выборе: к чему оно хочет относиться?

А потому намерение Творца при создании получающего желания было не в том, чтобы оно просто желало наслаждаться, не в том, чтобы оно осознало себя и того, кто ее породил, а в том, чтобы оно оказалось посередине между двумя силами. Пускай окажется не в своей природе и не в природе Творца, а в нейтральной, нулевой природе, в равновесной непричастности между двумя силами, посредине между плюсом и минусом, между двумя полюсами магнита, "подвешенное воздухе" между небом и землей.

В таком состоянии решение действительно будет зависеть от него самого.

Из урока по статье Рабаша, 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смешение противоположностей

Неразлучная пара – свет и желание

Мы - существующие из ничего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.