Неразлучная пара – свет и желание

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал нечто совершенно новое, "из ничего" (еш ми-аин), что называется "желанием". Мы не знаем, что это такое – это просто ощущение какого-то недостатка, потребность – но к чему? И поскольку Творец создал это желание – это потребность ощутить Его.

А Его ощущение вызывает в нас наслаждение, о котором остается память в том первом, созданном желании, и желание уже начинает само стремиться за ним.

Так оно начинает понимать себя и видит, к чему стремится и чего стоит желать – так начинается развитие желания из этой первой начальной потребности, созданной Творцом.

Творение – это совершенно особое действие, которое мог выполнить только Творец, только сила высшего света. А весь последующий процесс, это уже развитие этого творения при взаимодействии двух его участников: желания и света, и в нем не возникает ничего нового.

Новое возникло только в этой точке "существующей из ничего" ("еш ми-аин") – она и называется творением (нивра), от слова "бар" (вне Творца).

Все, что мы видим здесь в этом мире и в высших, духовных мирах – это работа все того же самого желания насладиться.

С одной стороны, мы знаем, что всю работу делает свет. С другой стороны, сказано, что в свете не происходит никаких изменений – изменяется только желание насладиться, так кто же работает?

И здесь надо четко разграничить надвое:

1. Изменения возможны только внутри желания насладиться.

2. Но выполнить действие может только свет.

Поэтому эта работа взаимная – желание всегда стоит против света и должно требовать от Него определенных действий. Пока свет не подействует – желание не изменится, но пока желание не захочет измениться – свет на него не подействует. Так они работают вместе в паре.

Этой связью между желанием и светом, определяются все изменения и отношения, какие только есть среди творений и между творениями и Творцом в высших мирах и в этом мире.

Нам кажется, что мы обращаемся друг к другу, но каждый из нас – это желание насладиться, обращающееся к Творцу. Только Он скрывается от нас, заставляя вместо Себя чувствовать всевозможные создания, свойства, источники страдания и наслаждения. Но по сути, кроме человека – есть только Творец.

Из урока по статье "Свобода воли", 24.12.2010

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.