Сложная работа по простому принципу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все спрашивают, что же конкретно нам надо делать чтобы Творец исправил нас? Хочется услышать какой-то простой и понятный ответ!

Ответ: Все хотят услышать какой-то простой ответ: "Скажи нам конкретно, что надо делать, без всех этих сложностей!" – чтобы работать, как робот на конвейере, жать на какую-то одну кнопку и ни о чем не думать. Но так не получится!

Тебе придется самому постараться и "сделать все, что только в твоих силах". Ведь наш духовный сосуд (кли) необычайно сложный и включает в себя 613 (ТАРЬЯГ) желаний, 10 сфирот, 3 линии, 22 буквы, множество характерных свойств и очень разных компонентов.

Поэтому тут недостаточно какого-то одного простого действия: надо учиться (в физической группе или виртуально, через интернет/телевизор), участвовать в собраниях товарищей, приезжать на конгрессы. Я нахожусь среди осколков разбитой души и должен восстановить с ними связи, чтобы исправить разбиение!

Для того, чтобы ощутить духовный мир, Творца, мне нужно соединиться со всеми остальными душами, и только в нашей связи я почувствую духовное. Ведь духовного больше нигде нет, кроме этой связующей нас сети.

Только если я восстановлю общее тело души, и оно заработает правильно – внутри него я буду ощущать свет, наполняющий его и перетекающий с места на место.

2010-12-24_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n10_pic07

Я почувствую, что в этом теле есть течение жизни и происходят особые действия, передача энергии от одного другому. Это и называется духовной жизнью! 

И на самом деле, задача очень простая: есть я/эгоист/моя точка в сердце – и ее мне надо соединить с другими, с такими же точками. Но из этого простого принципа вытекают тысячи необходимых действий: совместная учеба, подготовка и участие в конгрессах, работа на кухне и т.д. Все вместе это называется "работой в группе".

Но для чего мне нужна вся эта работа? – Чтобы раскрыть связь и любовь между нами! Исходя из этого простого принципа, ты сможешь вывести все остальное – больше или меньше связанное с целью. Но духовная жизнь только в связи между душами.

Из урока по статье "Свобода воли", 24.12.2010

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.