Отрывки из уроков 14.07.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на вечере единства

Главный постулат науки каббала в том, что все творение – это одна система, разделяющаяся на четыре уровня АВАЯ: неживой, растительный, животный, человеческий. Все эти материальные, телесные, духовные ступени соединены в одну систему, которая разбита.

И для того, чтобы подняться на высшую ступень этой системы и познать ее, нам нужно перейти от разбиения к исправлению, прочувствовав все этапы разбиения и соответствующие им этапы исправления.

Этим все творение завершает свое исправление, возвращаясь к одной, огромной прекрасной системе, включающей в себя всю реальность, которая называется человек, Адам, то есть "подобный" (эдамэ) Творцу. Для того, чтобы стать этим человеком, нам нужно своими силами пройти и прочувствовать все состояния на этом пути.

Есть особые души, которым Творец дает возможность особой работы, объединившись в десятки. Десять – это полный духовный объект, именно "десять, а не девять и не одиннадцать". Там внутри этой десятки как в мини модели мира мы можем проверить, изучить, почувствовать, подготовить себя к тому, как стать человеком.

Все сводится к работе над объединением, над любовью к ближнему как к самому себе, которой учит наука каббала. Поэтому существовал запрет на раскрытие каббалы до того, как человечество разовьется до ощущения разбиения, что произошло во времена Ари. А в наши дни мы уже живем в так называемые "дни Машиаха" и обязаны реализовать исправление, к которому все готово. 

Мы самые первые из последнего эгоистического поколения, но все готово к исправлению, и эта работа зависит от нас. Мы видим, что мир охвачен глобальным кризисом и демонстрирует всем свою ничтожность и беспомощность. Очевидно, что никто не знает, куда дальше идти и что делать. Человек уже даже не строит планов на будущее, лишь бы прожить сегодняшний день. 

Именно в такие времена образовалась наша группа Бней Барух, которая понимает цель и знает, как идти вперед и что делать с собой и с миром. Мы также осознаем, что нам не хватает понимания и ощущения, но в наших силах к нему прийти. Это самое лучшее состояние, ведь нам дана возможность восполнить творение.

Поэтому очень радостно, что на вечер единства собрался такой большой форум, не оставив в зале ни одного пустого места. Будем надеяться, что благодаря нашей молитве и объединению мы еще больше приблизимся к конечной цели.

 

* * *

Творец проявляется только между нами, если природа и сила нашего объединения соответствует хотя бы самой первой ступени раскрытия Творца. Мы готовы к такому единству и проделали достаточную работу. Не хватает лишь последнего усилия объединиться, и произойдет раскрытие.

Каждый понимает ничтожность своей собственной эгоистичной природы и в то же время гордится предоставленной Творцом возможностью включиться в общество, имеющее одну цель: воцарить между нами Шхину, высшую силу.

 

* * *

Мы находимся на самой первой материальной ступени у подножия лестницы. Все, что требуется от нас: ценить духовный подъем больше своего материального состояния. Это не значит, что мы бросаем этот материальный мир – речь идет лишь о наших внутренних приоритетах.

Если мы сможем предпочесть духовное материальному, поставив наше объединение выше своей материальной жизни, то этим поднимем себя на первую духовную ступень.

Больше от нас ничего не требуется: только ценить наше единство больше материального состояния. Это уже поднимет нас в духовное состояние и позволит ощутить начало своей души. Если духовное станет для нас чуть-чуть важнее материального мира, хотя бы на одну точку, мы уже начнем ощущать духовный мир.

А это все зависит от окружения, которое должно быть как можно больше, сильнее, сплоченнее. Пусть каждый поможет другому, всегда говоря о величии товарищей, величии группы, нашей работы и учителей: Рашби, Ари, Бааль Сулама, Рабаша. Все зависит лишь от величия окружения, от духа, который оно передает человеку. Свобода выбора – только в выборе правильного общества.

Из урока на вечере единства 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 14.07.2019, ч.1

Отрывки из уроков 12.07.2019

Отрывки из уроков 11.07.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.