Корреляция между исправлением индивидуума и группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, мы говорим, что все находится внутри меня, но при этом мне для исправления нужны товарищи, группа. Какая связь между исправлением одного человека и исправлением группы? Какова корреляция между этими вещами?

Ответ: Корреляция очень простая: вы можете себя исправить только в той мере, в которой исправляете свое соотношение с группой. Это и есть ваше личное исправление. В каббале "я" не существует. В каббале "я" равно "мы". Только лишь!

Когда десять человек, оставаясь каждый собой, соединяются над своими эгоизмами, тогда они становятся одним целым, одной группой, одним "я". Но одновременно – это десять разных людей, с разными эгоизмами.

Их эгоизм очень большой. Он возрастает на каждой ступени, но они могут подняться над ним и все время объединяться между собой. Так происходит духовный подъем. Это и есть ваша корреляция.

Из урока на русском языке, 05.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мере слияния с десяткой

"Мы" лучше, чем "я"

Зачем мне исправлять себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.