Источник энергии отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый человек в этом мире управляется изнутри двумя силами – эгоистической и альтруистической.

Эгоистическая сила стягивает все внутрь него самого, как в центр мироздания, а альтруистическая позволяет ему отдавать наружу, другим людям.

Но хотя эта сила и называется альтруистической, понятно, что в рамках этого мира она тоже может действовать только эгоистически, и даже если я отдаю ближнему, то не бескорыстно, а ожидая что-то получить взамен.

У меня нет никакой возможности отдавать без мотивации, "горючего", то есть компенсации.

Так устроен человек - машина, способная работать только на эгоистическом горючем, то есть ожидаемой выгоде.

Я не способен работать как вечный двигатель, перпетуум-мобиле, не получая снаружи никакой энергии и удовлетворения. Мне надо получить энергию снаружи, ведь я не солнце, которое светит собственным светом.

А подлинным свойством отдачи обладает только Творец, это его природа. Но для того, чтобы творение смогло бескорыстно отдавать, оно должно получить от Творца горючее – ощущение величия Творца.

Это единственная возможность достичь отдачи – использовать Творца как источник движущей энергии.

И в этом заключалась вся проблема коммунистов, социалистов, киббуцников, альтруистов всех мастей, желающих исправить мир, которые не понимают, что в человеке нет энергии для отдачи, нет горючего для воплощения этой идеи.

Ни один человек не спорит, что жизнь станет лучше, если все станут альтруистами. Постепенно все соглашаются, что без такого исправления, человечество погибнет.

Но только никто не знает, как это воплотить... кроме каббалистов, потому что у них есть доступ к Источнику энергии!

Из урока по статье Бааль Сулама "Народ", 25.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третья сила

Вывести духовных птенцов

О каком обществе писал Бааль Сулам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.