Скрытие сил управления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В природе действуют две силы: альтруистическая сила, которая развивает творение, и эгоистическая сила, ответственная за разнообразие природы, за нашу индивидуальность, чувства, эмоции. Правильная комбинация между ними и есть правильное взаимоотношение в десятке?

Ответ: Да. Мы всегда ощущаем контраст между двумя силами.

Вопрос: И мы должны уподобиться развивающей, альтруистической силе?

Ответ: Но ее невозможно осознать, воспринять и оценить, если против нее нет эгоистической силы.

Каббала не говорит об уничтожении чего-то в природе, она говорит только о достижении равновесия.

Вопрос: Получается, что эти силы скрыты от нас?

Ответ: От нас скрыта даже духовная эгоистическая сила, не говоря уже об альтруистической, которая находится в абсолютном скрытии. 

Находясь на животном уровне нашего мира, мы немного воспринимаем эгоистическую силу, видим, что это такое. Но все равно это не духовная эгоистическая сила.

Вопрос: Как можно работать в десятке, если обе силы – альтруистическая и духовная эгоистическая – скрыты? В чем тогда заключается работа?

Ответ: Эти силы скрыты, но у нас есть возможность приближаться к товарищам, изучать вместе с ними каббалу, пытаться изменять свое состояние относительно друг друга, взаимно помогать друг другу. В итоге мы начнем исследовать те силы, которые притягивают и отталкивают нас друг от друга.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы, исходящие от Творца

Взаимосвязь между двумя силами

Практическая каббала: как ощутить высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.